Политика

В Британии разработан проект боевого суперкорабля (фото)

6 сентября 2015 07:54

Британские инженеры представили на рассмотрение Министерства обороны Соединенного Королевства проект линкора будущего — Dreadnought 2050. Об этом пишет «ЛИГА» со ссылкой на CNN.

Корабль оснастят самым современным оборудованием: торпедами, развивающими скорость до 560 км/ч, рельсовой пушкой, голографическим командным пунктом, беспилотниками и лазерами вместо мачт.

Для изготовления корпуса Dreadnought 2050 вместо стали планируется использовать прозрачный акрил повышенной прочности, а БПЛА будут парить над кораблем, прикрепленные нанотрубками.

Корабль планируется использовать для разведки, и при необходимости — для ликвидации близких целей мощным лазером. БПЛА, в случае необходимости, можно будет производить прямо на борту, методом 3D-печати.

Для поражения целей, удаленных на сотни километров, на носу установят рельсовую пушку. Торпеды будут использовать эффект кавитации, разгоняясь до скоростей, при которых они смогут испарять воду вокруг себя и лететь сквозь нее в собственном воздушном облаке.

Для управления Dreadnought 2050 будет достаточно пяти человек, а из командного пункта с помощью голограмм будет организован доступ ко всем системам корабля. Весь экипаж составит всего 50 человек вместо 200 на современных кораблях. Таким образом, авторы проекта ожидают, что сокращение численности экипажа станет основным источником экономии при использовании кораблей типа Dreadnought.

На данный момент не все технологии, планируемые к использованию на Dreadnought 2050, разработаны полностью, но в ВМФ Британии подчеркивают, что их цель — разработать самые амбициозные проекты для привлечения к их реализации лучших умов страны.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling