Общество

"Деды воевали": в Крыму все ищут тех, кто осквернил Мемориал Азербайджанской дивизии

7 сентября 2015 15:59

Срок расследования уголовного дела по факту вандализма на Мемориале 77-й Азербайджанской дивизии в Севастополе продлен на 30 дней. Об этом говорится в письме Балаклавского отдела внутренних дел на имя главы азербайджанской общины Крыма, рассказал Крым.Реалии глава общины Рагим Гумбатов.

Акт вандализма на Мемориале, установленном на Сапун-горе в честь азербайджанских воинов, принявших участие в освобождении Севастополя от немецких оккупантов, совершен накануне 9 Мая.

Злоумышленники написали оскорбительное слово на фрагменте памятника, символизирующем знамя 77-й дивизии.

После вмешательства Крымской азербайджанской общины спустя несколько месяцев было возбуждено уголовное дело по этому факту.

«Особый цинизм злоумышленников заключается в том, что вандализм на памятнике, возведенном в честь победителей над фашизмом, был совершен накануне 9 Мая – Дня Победы» – отметил Рагим Гумбатов.

Мемориал в честь азербайджанских воинов 77-й стрелковой дивизии на Сапун-горе в Севастополе был установленв 1974-м году за счет средств Азербайджана. По инициативе Крымской азербайджанской общины в 2013-м году была произведена реконструкция памятника на финансовые средства, выделенные по поручению президента Азербайджана. В азербайджанской общине отметили, что ремонтные работы на Мемориале велись некачественно, из-за чего через несколько месяцев после реконструкции, памятник начал разрушаться. Община обратилась к властям, чтобы заставить подрядчиков привести в порядок мемориал.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling