Харьков

Соболев обнародовал пять требований "Самопомочі" к партнерам по коалиции

7 сентября 2015 16:20

Народный депутат Егор Соболев во время пресс-конференции в Харькове обнародовал 5 требований, которые парламентская фракция  "Самопоміч" выдвигает партнерам по коалиции, передает корреспондент "Главного".

Соболев сообщил, что на прошлой неделе фракция провела заседание и решила пока не покидать коалицию. "Но коалиция исчезает. Мы предложили 5 шагов, которые, на наш взгляд, позволят парламенту и правительству заработать эффективно", - отметил Соболев.

Далее он перечислил эти 5 требований.

1. Прекратить принимать решения вместе с "обломками" Партии регионов. "Это началось во время назначения Виктора Шокина и продолжается все чаще. Вопреки нашей позиции, вопреки позиции Радикальной партии, которая в значительной степени из-за этого и вышла из коалиции, решения все равно продавливаются. Если голосов в коалиции не хватает, президент и премьер добирают их во фракции "Оппозиционного блока", в группах "Воля народа" и "Возрождение". Фактически, это является концом коалиции, поскольку важные решения принимаются не ею. Поэтому предлагаем прекратить это делать. Если среди нас нет согласия, надо его искать", - предлагает политик.

2. Заменить руководителей силовых структур. При этом выбирать их на честном, открытом конкурсе, аналогичном выбору главы Антикоррупционного бюро.  "Заменить чиновников, которые давно не на своем месте, и это давно видно всей стране. В частности, речь идет о министре внутренних дел Арсене Авакове, а также генпрокуроре Викторе Шокине, которого многие люди путают с Виктором Пшонкой. Мы считаем, что хотя бы один правоохранительный орган должен заработать, и это будет огромным прорывом. Мы приняли много хороших законов, но большинство из них являются бумажками, и люди не ощущают их действия" - отмечает Соболев.

3. Набрать заново судей. По словам Соболева, этот шаг предложили ряд экспертов, специалистов в судебной системе. "Они настолько "загрязнились", они настолько "поражены" коррупцией, что их не "вылечить", - объясняет депутат. Для этого нужна специальная поправка в Конституцию, которую сейчас разрабатывает "Самопоміч", уточнил нардеп.

4. Отставка Генштаба. "Многие военные ощутили на себе, что такое некомпетентное управление армией, и поэтому нам нужен новый руководитель Генштаба вместо Муженко. Мы об этом говорим со времен Иловайска", - отметил Соболев.

5. Честное начисление и сбор коммунальных тарифов. По словам Соболева, сейчас процедура установки тарифов абсолютно непрозрачна. "Мы за то, чтобы люди платили рыночные цены на энергоносители, за то, чтобы внедрялось энергосбережение, учет расходования энергоносителей. Но все это должно быть честно. Мы не должны создавать новых спекулянтов", - сообщил народный депутат.

Он подчеркнул, что депутаты от фракции "Самопоміч" будут ежедневно бороться за то, чтобы эти решения выполнялись. Соболев сообщил, что был серьезный разговор с руководителями других коалиционных фракций. Все они поставлены в известность об этих пяти требованиях. "Если эти решения не будут приняты, то, по нашему мнению, коалиция "Европейская Украина" прекратит свое существование", - резюмировал нардеп.

В свою очередь народный депутат от "Самопомочі" Роман Семенуха напомнил, что существует коалиционное соглашение, в котором поквартально расписан план внедрения реформ. По словам нардепа, сейчас, в лучшем случае, он выполняется на треть. "Мы предлагаем вернуться к выполнению этого плана. И это будет залогом возобновления нормальной работоспособности коалиции", - отметил депутат.

Также он отметил, что парламент становится заложником действий Администрации Президента. "Это не допустимо, когда в парламентско-президентской республике парламент выполняет указания АП. Мы должны вернуть парламентаризм как государственный институт", - уверен Семенуха.

Также депутат отметил позитивный опыт создания патрульной службы в Украине. При  этом он напомнил, что со времен Советского Союза в Украине не было перезагрузки государственных институтов власти. И поэтому, по его словам, в том же Министерстве внутренних дел нужна полная перезагрузка. Фактически, страна должна переосновать все государственные структуры заново, с министерствами включительно. "Я думаю, это единственно правильный путь, и не нужно этого бояться", - резюмировал Роман Семенуха.

Коалиция должна продуцировать решения и принимать законы, подчеркнул народный депутат от "Об'єднання "Самопоміч" Ярослав Маркевич. А та ситуация, которая сложилась сейчас, когда необходимые голоса добираются вне коалиции, говорит о том, что у Президента и премьер-министра нет желания идти на компромисс, уверен нардеп. Он отметил, что фракцию "Самопомочі" беспокоит усиление власти Президента.

"Наша задача сохранить равновесие всех ветвей власти, чтобы у всех были равные права и обязанности, и они были равно друг от друга удалены. То, что сейчас происходит серьезная диффузия Администрации президента со всем силовым блоком, постоянные попытки в законопроектах получить больше власти, больше полномочий для Президента и премьер-министра, эта тенденция нас полностью не устраивает," - подвел итог Ярослав Маркевич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling