Харьков

Всеми брошенный: харьковский армеец почти год в плену у террористов (фото)

10 сентября 2015 06:58

Наверное, это рекорд для украинского пленного. Иначе волонтер не упомянул бы о нем отдельно, рассказывая о тех, кто сидит в подвалах бывшего здания СБУ в Донецке:

- Есть боец Алексей Кириченко. Он в плену уже 11 месяцев.

Почти год!

А я вспомнил этого бойца - сразу после пленения с ним пообщались российские журналисты (в том числе Илья Барабанов из "Коммерсанта" и Тимур Олевский из "Дождя").

Меня поразило, что Алексей Кириченко не юлил, как другие пленные, не пытался произвести благоприятное впечатление на оккупантов, рассказывая, что не успел повоевать. Нет, он без тени страха говорил:

- Я считаю, что это кадровые русские военные. Когда я шел по полям, я видел разбитую технику, я видел номера частей русских. Я считаю, что это интервенция.

И добавил, несмотря на присутствие вооруженных оккупантов:

- Это украинская земля. Я уверен, что Украина сюда вернется.

Алексей Кириченко справа. Некоторые издания год назад неправильно передавали его фамилию как Кириленко.

Год назад Алексей Кириченко воевал на Саур-Могиле. Харьковчанин, доброволец ВСУ, служил разведчиком при штабе АТО. После поражения на Саур-Могиле восемь дней полями выходил из окружения, но попал в плен недалеко от Старобешево.

После пленения о нем ничего не было слышно. Скорее всего, отказывался от информационного сотрудничества с оккупантами, хотя за такое сотрудничество осуждать нельзя - наоборот, пусть пленные выступают перед камерами и говорят все, что требуют россияне, главное сохранить их жизни, а цену таким "выступлениям" все знают.

Думаю, не случайно Алексея держат уже год, не обменивая. Пытаются наказать за патриотизм.

В то же время, кроме недавнего упоминания его имени волонтером и в общих списках пленных, я в Гугле с украинской стороны ничего не нашел. Забыли своего солдата? Почему его не вспоминают публично, как других, которых затем обменивают в первую очередь?

Журналисты, блогеры, просто украинцы - это наш солдат. Проявляя мужество, Алексей до конца исполнил свой долг. И он уже год в плену - скорее всего, дольше всех остальных.

Так бывает если у родственников пленного нет выходов на известных волонтеров или журналистов, которые могут рассказать его историю, обратить внимание. А возможно и родственников у него нет, так тоже бывает.

Давайте покажем, что у него есть соотечественники. Пусть о нем узнает как можно больше людей.

Архив журналиста


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling