Политика

Российский следком выступил с очередными абсурдными обвинениями

10 сентября 2015 18:24

В России возбуждены уголовные дела против ряда высокопоставленных украинских военных, - передает российский «РБК».

О возбуждении уголовных дел против Ляшко и украинских военных сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дела возбуждены против Ляшко, министра обороны Украины Семена Полторака, командира сухопутных войск Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардией Николая Балана и начальника украинского генштаба Виктора Муженко.

Полторак, Пушняков, Балан и Муженко подозреваются в применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде (ч.1 ст. 356 УК РФ).

В сообщении СКР отмечается, что с 31 мая по 1 сентября военачальники Украины «с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения» в ДНР приказывали обстреливать гражданские объекты из тяжелых вооружений (калибра не менее 122 мм). Приказы военачальников СКР называет «заведомо преступными». В результате обстрелов 45 человек погибли, 160 получили ранения, 163 гражданских объекта были разрушены.

В числе международных документов, которые нарушили украинские военачальники, названы Минские соглашения, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, Конвенция о правах ребенка, а также Парижская конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него.

Депутата Ляшко и бойцов батальона «Азов» подозревают в похищении и истязании человека, а также в применении запрещенных средств и методов ведения войны. Ляшко и бойцы «Азова» незаконно проникли в квартиру жителя Мариуполя Дмитрия Чайковского, вывезли его в расположение «Азова» и в течение суток избивали его и угрожали убийством.

На этой неделе между СКР и властями Украины начался заочный диалог по поводу возможного участия украинского премьера Арсения Яценюка в Первой Чеченской войне на стороне боевиков. Глава СКР Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что следствие установило участие Яценюка в боях против федеральных сил в 1994-1995 годах в составе отряда «Арго», а затем «Викинг», руководимых Александром Музычко. Яценюк якобы участвовал в боях на площади Минутка в Грозном 31 декабря 1994 года и в феврале 1995 года у городской больницы №9 в чеченской столице. По словам Бастрыкина, Яценюк участвовал в пытках и расстрелах российских пленных в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо предложила российским властям «провести психиатрическую экспертизу» Бастрыкина. Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил Бастрыкину приехать в Киев на лечение, а также пообещал ему предоставить свидетельства участия Яценюка в русско-японской войне 1904-1905 годов. Сам Яценюк назвал обинения в участии в Чеченской войне «клиническим диагнозом российской власти».

Для российских СМИ: министра обороны Украины зовут Степан Полторак, а не Семен.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling