Политика

Вопрос об отставке Луценко будет рассмотрен после получения документов из МИД

12 мая 2009 11:40

Вопрос об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко будет рассмотрен после получения соответствующих документов от Министерства иностранных дел. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в ходе брифинга.

"Я имел разговор с Юрием Луценко, и он согласился прибыть в парламент, но мы еще не получили соответствующую информацию от Министерства иностранных дел … А для рассмотрения этого вопроса по сути необходимо получить информацию от МИД. И я думаю, что мы получим такую информацию в течение нескольких часов", - сказал В.Литвин.

Он добавил, что "кадровый вопрос по Луценко не требует дополнительного рассмотрения в комитетах, но необходимо, чтобы был подготовлен соответствующий проект постановления, которого сейчас нет". В.Литвин отметил, что "фракция Блока Литвина примет объективное решение относительно заявления Ю. Луценко". В то же время спикер уверен, что если факты, изложенные в прессе вокруг инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне, подтвердятся, то парламент должен принять соответствующее решение.

Тем временем фракция Партии регионов продолжит блокировать трибуну Верховной Рады и настаивать на отстранении Юрия Луценко от должности министра внутренних дел.

"Пока наши коллеги не созреют для этого решения, мы оставляем за собой право проводить соответствующие действия в парламенте", - сказал представитель «регионалов» А.Ефремов.

"Наши коллеги дали понять, что не будут голосовать за отставку… Практически все - против", - отметил он.

Тем не менее председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что блокирование работы парламента депутатами от Партии регионов ставит целью "найти дополнительный повод для прекращения работы ВР".

"Реализуется очередной сценарий блокирования Верховной Рады, поскольку, в соответствии с решением Конституционного суда, оснований для роспуска Верховной Рады нет… Надуманный повод (блокирования), за которым стоит одно: заблокировать и найти дополнительный повод для прекращения работы ВР", - сказал В.Литвин на брифинге.

По его словам, из-за блокирования работы ВР "включается счетчик месячного отсчета неработы парламента".

"Или мы будет работать этим составом, или будут работать другие депутаты", - отметил председатель ВР.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling