Харьков

В частной школе Харькова детям внушают, что их родина - Россия (фото)

11 сентября 2015 15:33

Детей одной из начальных школ Харькова обучают по литературе, утвержденной Министерством образования РФ.

В руки харьковского преподавателя попал учебник русского языка, по которому занимаются первоклассники при Харьковском гуманитарном университете "Народная Украинская Академия".

Содержание  возмутило учителя.

"У каждого человека есть Родина. Это страна, где он родился и живет. Твоя Родина – это Россия. Это самая большая страна на Земле", - написано в книге.

Учебник по русскому языку из НУА. Фото: NR

Несмотря на то, что на первой странице российского учебника стоит печать библиотеки НУА, а самом заведении нас заверили – таких книг в их библиотеке просто не может быть.

"Стопроцентно опровергаю – это не наш учебник. Во-первых, мы государственно подчиненные, а во-вторых, все вроде люди трезвые и здоровые, - рассказала ректор НУА Екатерина Астахова. -  Это либо неприятности кто-то на нашу голову делает, либо какие-то глупости. Работать мы имеем право только по учебникам, которые утверждены (Министерством образования и науки – прим.NR), это же не шараш-монтаж контора". 

Учебник по русскому языку из НУА. Фото: NR

В тоже время, в Департаменте образования Харьковского горсовета информацию приняли спокойно и пообещали, что разберутся в ситуации.

"Это частное заведение, и в нем, к сожалению, может появиться разное, - рассказала директор Департамента Ольга Деменко. - В государственных учебных заведениях такого быть не может априори. Мы получаем учебники от государства, которые утверждены Министерством образования и науки, и не используем никакой не рекомендованной литературы. Это однозначно неправильно".

По словам Деменко, частное учебное заведение имеет ряд прав и свобод, но учить детей по подобным книгам не имеют права даже они. В Департаменте пообещали взять под контроль данный инцидент и выяснить – это досадная случайность или система.

Тем временем, в соцсетях харьковчане активно обсуждают частное учебное заведение.

"Нам по полной вдалбливали, как студентам, шо у нас одна дорога и одна только страна - росиюшка", - пишет пользователь Борис Заславский.

"Но в целом да, семья Астаховых всегда пропагандировала единство с Россией. Конкурсы всякие, поездки, Куликовская битва - любимая тема. Но мы ушли из школы два года назад, и что там последние два года, знаю по словам  мам наших одноклассников. Многое в классе зависит от учителя, особеннов младших классах", - рассказала харьковчанка Елена. 

NewsRoom


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling