Политика

Кремль готовится продлить Минские соглашения вопреки позиции Порошенко?

12 сентября 2015 08:32

Лидеры "нормандской четверки" могут при необходимости обсудить вопрос о продлении срока реализации Минских договоренностей на 2016 год, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Если что-то не будет реализовано по тем или иным причинам, очевидно лидеры договорятся о каком-то продлении, но пока речь в практическом плане об этом не идет", — цитирует Ушакова ТАСС.

По словам представителя Кремля, ранее публично на этот счет высказывался представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма. "На наш взгляд, нужно сосредоточиться, в первую очередь, на их реализации в зафиксированные сроки — до конца текущего года", — отметил помощник президента РФ.

Он также признал, что Москва придает большое значение предстоящей встрече лидеров стран "нормандского формата" 2 октября в Париже. "Будет вестись активная подготовка к ней, которая включает переговоры министров иностранных дел. Они уже завтра будут встречаться в рамках "нормандского формата" в Берлине. Затем мы не исключаем контакты и в Нью-Йорке министров, контакты между экспертами четырех стран по подготовке саммита",- сказал Ушаков.

Ранее в пятницу президент Украины Петр Порошенко исключил продление Минских соглашений на 2016 год. Об этом он сказал на ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES). "Я исключаю продление минских соглашений на 2016 год. Выполнение Минских соглашений должно завершиться в 2015 году и не может быть продлено", — отметил Порошенко.

Согласно Минским соглашениям все договоренности, прежде всего проведение  конституционной реформы на Украине с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, должны быть выполнены до конца текущего года. В четверг Кучма сообщил, что представители контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе заявили о необходимости продлить действие Минских соглашений на следующий год, если они не будут реализованы до конца 2015 года.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling