Криминал

СБУ предотвратила попытку создания украинского филиала террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

12 мая 2009 14:39

Служба безопасности Украины предотвратила попытку группы иностранных граждан создать на территории Украины филиал запрещенный во многих странах мира международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщила сегодня на брифинге руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

"СБУ получило документальные материалы о том, что указанная преступная группировка на глубоко конспиративной основе пыталась создать террористическую структуру с четким иерархическим построением и четким распределением функций среди ее членов", - заявила Остапенко.

По ее словам, в группу входили девять человек, которые в разное время прошли специальную диверсионную подготовку в лагерях на территории стран Ближнего Востока.

"Для будущей противоправной деятельности им удалось привлечь граждан Украины, которые приняли ислам", - отметила Остапенко.

Она также сообщила, что деятельность будущего филиала должна была быть направлена на создание первичных организаций "Хизб ут-Тахрир", на пропаганду и распространение ее идеологии, а также на вербовку и подготовку потенциальных террористов.

Остапенко сообщила, что изъятые в ходе спецоперации печатные материалы, направлены на экспертизу, по результатам которой будут приняты меры правового реагирования.

"Поскольку предпринятыми СБУ предупредительными мерами удалось еще на стадии подготовки реализации преступного замысла сорвать намерения создания на территории Украины террористической организации и не допущено совершение преступных действий, руководителю группировки вынесено официальное предупреждение от имени органов службы безопасности Украины. Другим участникам группировки из числа иностранцев запрещен въезд на Украину", - сказал глава пресс-службы СБУ.

Кроме того, по ее словам, СБУ направило в Совет Безопасности ООН информацию относительно членов этой группировки для внесения их имен в список лиц, которые причастны к террористической деятельности.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling