Харьков

Самые маленькие нацгвардейцы Харьковщины смогли оздоровиться в Австрии (фото)

13 сентября 2015 10:57

Культурная программа включала в себя многочисленные экскурсии по живописным местам, спуск в таинственные пещеры, катание на канатной дороге, посещение Melk Abeey - жемчужины австрийского барокко и, конечно, прогулки по волшебной столице Австрии - Вене. Все это переполняло маленькие детские сердца невероятными эмоциями и впечатлениями.

За две недели пребывания у гостеприимных австрийцев дети успели привыкнуть к городам Мельк и Лакенхоф, в которых они жили. Город Мельк славится величественным монастырем, построенным в 1736 году. Он является религиозным и духовным центром Австрии - Аббатство Мельк. В библиотеке монастыря хранятся более 100 000 книг, некоторые из них изданы до 1500 года. Лакенхоф находится в одной из самых не тронутых человеком местностей в Европе и является горнолыжным курортом.

Председатель правительства Нижней Австрии господин Прёлль способствовал приему детей в посольстве Украины в Австрии на День Независимости. Чрезвычайный и полномочный посол Александр Щерба и украинская диаспора с радостью встретили своих соотечественников. Детей поздравили с праздником, угостили вкусными блюдами и подарили памятные сувениры. Основной изюминкой приема было то, что «маленькие гвардейцы» были одеты в вышиванки, чем расчувствовали австрийцев до слез.

Дети за такое короткое время успели не только отдохнуть, но и подружиться между собой, поэтому вернувшись домой, минуты расставания для них были на самом деле печальными. Только нежные объятия родителей и вкусные домашние пироги наполнили их радостью.

"Когда ехали за границу, сердце выпрыгивало из груди, ведь большинство из нас за пределы страны не выезжали. Но знали бы мы что именно нас ждет - волнение в момент превратилось бы в слезы радости», - с улыбкой поделились дети.

Такой отдых очень зарядил детей энергией перед учебным годом, поэтому с новыми силами они приступят к усвоению учебного материала.

Благодаря усилиям правительства Нижней Австрии, благотворительного фонда «Украина XXI» и волонтерской группе HELP ARMY такой замечательный культурный отдых для детей нацгвардейцев оказался абсолютно бесплатным. Огромную помощь в оформлении документов предоставили сотрудники Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling