Общество

На поверхность Луны впервые в мире прибыла советская межпланетная станция "Луна-2" - этот день в истории

14 сентября 2015 20:12

В 1959 году советская межпланетная станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны.


В 1769 году в Берлине пришёл в мир немецкий естествоиспытатель и географ Александр Гумбольдт.Большинство своих знаний он получил из путешествий в Европу с Г.Форстером, а первой его работой  был труд о базальтах, наблюдения о тайнобрачных растениях, монография о раздражимости нервных и мускульных волокон. После поездок в Центральную и Южную Америку Александр совместно с другими учёными издал тридцатитомное сочинение, состоящее из описания растений, астрономо-геодезических и картографических материалов, зоологии и сравнительной анатомии. Гумбольдт был одним из основоположников физической географии и  ландшафтоведения, а также географии растений и климатологии, а за широкий спектр его исследований он получил звание «Аристотеля 19 века». Не стало Александра в 1859 году.


В 1983 году в Лондоне начался жизненный путь британской певицы Эми Джейд Уайнхауз .В 12 лет она организовала рэп-группу Sweet 'n' Sour и поступила в Театральную школу, а через два года – написала свои первые песни и попробовала наркотики. В 15 лет девушка подписала контракт со студией EMI, а в 2003 году вышел её первый альбом «Frank», который высоко оценили слушатели и критики. За ним последовал сборник песен  «Back to Black», которые принёс певице пять «Грэмми» и стал самым успешным альбомом XXI века в Великобритании. Эми покинула мир в следствии алкогольного отравления в 2001 году.


В 1321 году от малярии скончался  итальянский поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка Данте Алигьери (род. 1265). Принимая ативное участие в политической жизни Флоренции, он был изгнан из республики после переворота 1302 года и начал странствовать по Италии. Его первые романтические стихи легли в основу  автобиографии «Новая жизнь», за которой последовали «Пир», «Монахиня» и «Послания», но вершиной его творчества стала «Божественная комедия», затронувшая многие проблемы религии, науки, морали и богословия.


В 1927 году из-за шарфа,намотавшегося на ось колеса автомобиля, погибла американская танцовщица Айседора Дункан (род. 1877). Бросив школу ради занятий танцами и музыкой, она выступала на светских вечеринках босиком, и в 1921 году приехала в Россию, где познакомилась с поэтом С. Есениным  и стала его женой Используя древнегреческую пластику, Айседора считалась основоположницей свободного танца, а среди её последователей были Л. Алексеева, Э. Рабенек, С. Руднева и другие.


В 1982 году, после пережитого инсульта и автокатастрофы ушла из жизни американская актриса , княгиня Монако Грейс Патриция Келли (род. 1929). Обучаясь в католическом колледже, она получила первую роль в рождественском спектакле, а уже  в 1949 году сыграла в пьессе «Отец» на Бродвее. Кинодебют Келли состояся в фильме «14 часов», который привлек  внимание режиссеров и принесла участие  в картинах «Могамбо» и «Деревенской девушке», за которую она получила «Оскар». В 1956 году Грейс Келли вышла замуж за князя Монако Ренье III, родила ему дочерей Каролину, Стефанию и наследника Альбера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling