Харьков

ИС представило карту террористических угроз по областям: Харьков и Одесса в зоне риска (карта)

14 сентября 2015 15:11

В Донецкой и Луганской обл. сохраняется напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры на т.н. «освобожденных территориях».

На фоне относительного затишья в зоне АТО, продолжает фиксироваться активность ДРГ российско-террористических войск по ряду направлений. В частности, на протяжении последней недели ДРГ противника фиксировались в тактических тылах сил АТО (с попытками прорыва в оперативно-тактические тылы) на Донецком направлении и южнее Донецка, в районе между н.п.Волноваха и Тельманово, на Артемовском направлении, в районе н.п. Станица Луганская и Счастье.

Отмечается тенденция повсеместного отвода ДРГ российского спецназа (ГРУ ГШ ВС РФ) в тылы российско-террористических войск. Одновременно вблизи «переднего края» находится большое количество ДРГ из состава бандформирований (местные боевики и российские наемники), входящих в состав «1-го АК» («ДНР») и «2-го АК» («ЛНР») российско-террористических войск. При том, что на данный момент и в течении последних 3-х месяцев диверсионная подготовка боевиков осуществлялась как минимум на 11 тренировочных базах (лагерях) на оккупированной территории Донбасса (наиболее крупные – «Лутугинские лагеря»). Также продолжается переброска на Донбасс боевиков, прошедших курс подготовки в лагерях в оккупированном Крыму (самый крупный – «Перевальное) и на территории России («Кадамовский», Ростовская обл. РФ). Подготовку осуществляют инструкторы ГРУ ГШ ВС РФ и ФСБ РФ.

Данные ДРГ выполняют задачи: в тактических тылах – минирование местности, нападение на колонны снабжения и в целом нарушение системы логистики; в оперативно-тактических тылах – проведение терактов и диверсий по уничтожению коммуникаций и инфраструктуры, а также с целью запугивания местного населения.

Продолжается подрывная деятельность антиукраинских сил в тыловых районах на неоккупированной территории обеих областей. В контексте местных выборов установка местных пророссийских политических сил – т.н. «Оппозиционного блока» - на требование к Киеву «выполнить условия Минских договоренностей» и провести выборы на всей территории Донбасса, включая оккупированные территории, под предлогом защиты прав украинских граждан. С приближением выборов будет расти актуальность угрозы проведения различных дестабилизирующих ситуацию акций протеста и провокаций (организованные как силами пророссийской агентуры, так и местными пророссийскими политическими силами – «Оппозиционным блоком») против «политики Киева».

Одесская обл. – 8 баллов

Как и предполагали эксперты группы “ИС”, начало сентября нынешнего года стало в Одессе и регионе насыщенным. Ряд событий, которые фиксировались в последнее время, могут повлиять на развитие ситуации в целом уже в ближайшее время.

В частности, тревожной тенденцией осени (особенно в период избирательной кампании) станут заострившиеся противоречия в среде общественных сил, позиционирующих себя как патриотические. На фоне подобных скандалов и подчас силового противостояния в хозяйственных спорах различных субъектов, пророссийские силы активизируют попытки влияния на ядро своего электората, используя в возможных политических провокациях как тему 2-го мая, так и рост социально-экономического напряжения в гражданской среде. Формой подобных спекуляций и провокаций,  вполне вероятно, станут попытки проведения на территории Одессы и региона «съездов» и «форумов», связанных общей идеей «одесской идентичности» - «землячества».

Ожидается также усиление информационного давления как со стороны России (например, использование темы так называемого «мирного» решения конфликта на Донбассе), так и со стороны пророссийских СМИ Одессы, активно пытающихся использовать противоречия в патриотической среде с целью разрушения единства общества, консолидировавшегося в условиях войны РФ против Украины.

Особое внимание стоит уделить южным регионам Одесской области.

Стабилизирующим фактором являются объективные показатели социально-экономической ситуации – в частности, по задержкам выплат по зарплатам в Одесской области (48 млн. 703 тыс. грн, из них всего 69,8% – на экономически активных предприятиях). Плюс сохраняется положительный эффект от успешного курортного сезона в регионе. Одновременно отмечается рост недовольства местного населения относительно роста тарифов на услуги ЖКХ, а также в целом падением уровня жизни и благосостояния среднестатистических граждан и их семей.

Харьковская обл. – 8 баллов

Обстановка в Харьковском регионе остается сложной. Угроза терактов не ослабевает. Каждый день в области либо происходит арест очередного пособника террористов, либо находят тайник с оружием. Силовики и местная власть прикладывают максимум усилий, чтобы удержать ситуацию под контролем.

Дополнительными дестабилизирующими факторами в Харьковском регионе являются:

1) Рост преступности. За восемь месяцев 2015 г. по официальным данным преступность выросла на 14%, половина криминала – это кражи и грабежи. Жители города даже без статистики говорят, что преступлений стало больше. Рост правонарушений харьковчане связывают, среди прочего, с наплывом переселенцев с Донбасса. На данный момент угроза войны и преступность больше всего беспокоят жителей региона.

2) Сложная социально-политическая ситуация. Начало избирательной кампании еще больше подогревает страсти.

3) Рост негатива в адрес Вооруженных Сил. В частности, резонанс в Харькове вызвала информация о том, что военнослужащие 92-й бригады могут быть причастны к нападению на группу волонтеров в Луганской области, которые пытаются остановить поток контрабанды.

Остается сложной социально-экономическая ситуация в регионе. По задержкам по выплатам заплат Харьковская область находится среди лидеров, на третьем месте после Донбасса – 173 млн. 437 тыс. грн (из них 72,9% – на экономически активных предприятиях). Данная ситуация как в целом способствует попыткам антиукраинских сил дестабилизировать ситуацию в регионе. В частности, хотя более 90% задолженности фиксируется на государственных предприятиях, подчиняющихся Киеву (в лидерах - авиапредприятие «ХАЗ» (Харьковский авиационный завод) с долгами по зарплате более 40 млн грн.), негатив в глазах населения все равно ложится на местные власти.

Запорожская обл. – 6 баллов

В Запорожской области фиксируется резкий рост угрозы (сразу на 2 балла).

Это вызвано, прежде всего, информацией о начале запуска очередного сепаратистского сценария в регионе. Данная информация подтверждается многими источниками, также аналогичную информацию распространил штаб АТО. Разница между официальной информацией и данными группы ИС состоит в том, что, по данным штаба АТО, данный сценарий инициируется руководством «ДНР» (в частности, по данным силовиков, часть боевиков-выходцев из Запорожской области намерены провести на территории так называемой «ДНР» некий «съезд запорожского землячества», в зависимости от развития событий это мероприятие террористы могут использовать для переноса сепаратистских деятельности в Запорожскую область).

По данным группы ИС, речь идет о создании «оси дестабилизации» по линии Мариуполь-Кривой Рог-Запорожье с использованием потенциала местных пророссийски настроенных олигархов. В настоящее время усилия реализаторов сценария сосредоточены на антиукраинской агитации и пропаганде, спекуляциях на негативной социально-экономической ситуации в регионе и стране.

Одновременно антиукраинские силы («Оппозиционный блок») пытаются создать негативный социально-политический фон в регионе. В частности, фиксируется проведение «Оппозиционным блоком» различных акций и пикетов.

В регионе продолжает действовать «террористическое подполье». Так, 8.09 Служба безопасности Украины разоблачила в Запорожской области  законспирированную террористическую группу "ДНР", возглавляемую действующим сотрудником уголовного розыска одного из райотделов милиции. 10.09 СБУ задержала в Запорожье двух местных жителей, которые через созданные ими сайты распространяли в Интернете антиукраинские материалы.

Днепропетровская обл. – 4 балла

В Днепропетровской области фиксируется некоторое возрастание угрозы терактов и сепаратистских проявлений (с 3 до 4 баллов). Таким образом, регион вновь вышел в «красно-желтую» зоны опасности из «серой» относительно безопасной зоны по версии группы ИС.

В целом сохраняется эффективность мер по поддержанию общественного порядка, предпринимаемых правоохранителями и добровольческими подразделениями (полк патрульной службы милиции особого назначения МВД «Днепр-1»), направленных на демонстрацию способности украинских силовиков полностью контролировать ситуации в г.Днепропетровск и области.

Однако на фоне ожидаемой активизации антиукраинских сил в соседней Запорожской области, появляется информация о возможных сепаратистских и террористических акциях и в данном регионе («экспорт терроризма»).   

Также остается актуальной угроза дестабилизации ситуации антиукраинскими силами в контексте негативной социально-экономической ситуации в регионе. На сегодня задолженность по зарплатам в области сохраняется на высоком уровне (117 млн 580 тыс. грн, из них 79,0% – на экономически активных предприятиях).

Николаевская обл. – 4 балла

Фиксируется некоторое повышение угрозы в Николаевской обл. (с 3 до 4 баллов).

В частности, заметно участились случаи проявления «бытового» сепаратизма со стороны отдельных пророссийски настроенных граждан в г.Николаев и отдельных населенных пунктах области.

На фоне предвыборной кампании аниукраинские силы демонстрируют активность в плане усиления спекуляций на социально-экономической тематике (снижение уровня жизни в стране и регионах, повышение тарифов ЖКХ, задержки с выплатой зарплат) с организацией различных акций протеста. 

Херсонская обл. – 3 балла

Ситуация в Херсонской области остается относительно стабильной. Отмечается высокая активность проукраинских общественных движений и активная деятельность местных властей по недопущению проявлений сепаратизма.

ИС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling