Политика

Россия хочет выменять у Запада Украину? Мнение эксперта

14 сентября 2015 19:42

Россия решила разыграть карту сирийского конфликта и ослабить хватку в Украине. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал дипломат, политический аналитик Олег Белоколос.

«Россия приняла четкое решение разыграть карту Сирии и пока успокоиться в Украине. Москва использует активность исламистов с пользой для себя. Путин хочет продемонстрировать свою силу и мощь. Европа и США давно борются с этой угрозой и пока безуспешно. Путин хочет выступить великим президентом, который справится со злом. Он пытается восстановить после украинского провала репутацию РФ, как надежного партнера на международной арене», - считает Белоколос.

Россия выступит в качестве силы, которая предотвратит коллапс всего Ближнего Востока, прогнозирует он.

«Поможет ли это Украине? Конечно, в мировом порядке все взаимосвязано. Для нас позитив в том, что у Москвы станет меньше денег. А если у них меньше средств – значит у нас на Донбассе меньше оружия. Но в стратегическом плане нам не стоит радоваться. Россия легко изменит на Донбассе ситуацию, если ей что-то не понравится или сирийский сценарий не окажется для них удачным. Никто своих солдат оттуда не убирал. Для РФ пока выгодно выполнение Минских соглашений. В Кремле хотят показать выполнение части пунктов, а значит, часть санкций могут снять. Путин серьезный игрок на международной арене, потому что у него уже есть на руках несколько вариантов развития ситуации в январе-феврале 2016 года. Есть ли подобный сценарий в Киеве, я сомневаюсь», - отметил эксперт.

Дипломат подчеркнул, что в международном сообществе обсуждается возможный обмен между РФ и Западом по вопросам Сирии и Украины: Путин поможет бороться с ИГИЛ, а взамен Европа не будет столь принципиальна по вопросам Крыма и Донбасса.

«Об этом давно говорят. Возможно, это и есть основной российский интерес в Сирии. Но политический Запад не пойдет на эту сделку. Позиции РФ не такие мощные, чтобы ЕС шла на такие уступки. Это для нас Россия такая сильная, а европейцы видят, как под санкциями рушится экономика РФ. США и ЕС вместе примут решение о продлении санкций. Не зря Порошенко так беспокоится об этом вопросе. Сигналы об отмене наказания внутри ЕС идут. Если это случится, это станет огромным просчетом нашей внешней политики. Получится, что мы, заключая Минские соглашения, помогли России избавиться от санкций и восстанавливаем экономику агрессора», - уточнил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling