Политика

Победа для Германии, провал для Украины? Эксперт о встрече глав МИД "нормандской четверки"

14 сентября 2015 20:48

Встречу глав МИД Германии, Франции, Украины и России в Европе восприняли, как успех, но для Украины эта встреча не стала прорывом. Об этом рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в комментарии порталу «Главное».

«После встречи глав министерств иностранных дел «нормандской четверки» немецкий МИД положительно оценил переговоры.  И тут нужно понимать интересы Германии и Франции в этом процессе. Для них главное – сопровождать переговорный процесс между Киевом и Москвой. Успех этого процесса конвертируется в дипломатические и политические успехи самого Берлина и Парижа», - пояснил Горбач.

Поэтому, по его мнению, Украине не стоит полагаться на европейскую оценку успешности переговоров с Кремлем.

«Для европейцев, если украинские и российские представители приехали на переговоры, не подрались и не расторгли Минские соглашения, - это уже победа. Немецкая и французская дипломатия уже это представляют общественности, как успех. Конечно, в какой-то мере это и есть дипломатический успех. Но ни одного решения на встрече министров принято так и не было. Были только оценки разных сторон относительно хода переговоров. Договоренность о встрече глав стран 2 октября французы и немцы видят как прогресс и достижение. Меняет ли это что-то для нас? Это будет зависеть от того, договорятся ли они хотя бы по одному пункту своей повестки дня», - отметил эксперт.

Горбач рассказал, что пока дискуссия сконцентрирована на выборах в ОРДИЛО.

«Как и когда их провести, непонятно ни для кого. Этот вопрос пока не может быть предметом компромисса. Не меньше разговоров вокруг соглашения об отводе легкого вооружения. Переговоры проходят с июля. Уже столько раз стороны встречались, но так никто и не подписал этот документ. Германия говорит, что, может быть, вскоре его и подпишут. Но гарантий никто не дает», - констатировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling