Политика

Рада призвала государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совбез ООН

16 сентября 2015 16:59

Верховная Рада Украины приняла заявление по случаю 70-й годовщины ООН. За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Согласно заявлению, Верховная Рада Украины отмечает важное значение для будущего ООН избрания в 2016 году следующего генерального секретаря Организации.

"Выражаем уверенность, что главными критериями при отборе кандидатов на эту высокую должность должны быть их профессиональные качества и преданность бескомпромиссном отстаиванию полного и безусловного выполнения целей и принципов ООН. Отмечаем, что за всю историю существования ООН Восточноевропейская группа единственная из существующих в ООН региональных групп ни разу не была представлена в должности генерального секретаря Организации", - говорится в заявлении.

Верховная Рада Украины по случаю 70-летия ООН подтверждает безусловную преданность и готовность Украины и в дальнейшем вносить весомый вклад в выполнение отчеканенного в Уставе ООН задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны. Убеждены, что достижение указанной цели будет краеугольным камнем непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в случае избрания нашего государства в состав этого органа в период 2016-2017 годов.

Верховная Рада Украины призывает государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015. 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, в том числе и за годы восстановленной государственной независимости в 2000-2001 годах.

В юбилейный для ООН год Верховная Рада выражает убеждение в успешном будущем Организации, которое возможно только при условии универсальной и настоящей преданности всех ее государств-членов Устава ООН, неукоснительному соблюдению его духа и буквы.

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling