Спорт

Сегодня могут определиться все финалисты Кубка Украины по футболу

13 мая 2009 06:56

"Шахтер" и "Динамо" сыграют сегодня в полуфинале Кубка Украины. Этот матч, который первоначально должен был состояться 22 апреля в Донецке, станет для соперников третьим за последние две недели. Он был перенесен на 13 мая из-за того, что жребий свел дончан и киевлян в полуфинале Кубка UEFA
 
В минувшее воскресенье команда Юрия Семина обыграла дома "Таврию" – 3:2 – и досрочно, за три тура до окончания первенства страны гарантировала себе 13-й в истории чемпионский титул, отобрав его таким образом у "Шахтера".
 
В Кубке Украины "Шахтер" и "Динамо" сыграют в оптимальных составах. Киевляне, выбыв из Кубка UEFA и обеспечив себе победу в чемпионате, могут сосредоточиться на выступлении в кубковом турнире. "Шахтер" практически гарантировал себе место в Лиге чемпионов (опережает идущий третьим "Металлист" на пять очков), но главному тренеру "горняков" Мирче Луческу нужно предоставить игровую практику лидерам команды накануне финала Кубка UEFA.
 
В воскресенье Луческу отметил, что против "Динамо" сыграют все лучшие футболисты "Шахтера". Это заявление румынский специалист сделал после победы над "Харьковом" в первенстве страны (3:0). Дончане добыли ее, играя резервным составом. Травмированных и дисквалифицированных игроков у "горняков" нет, поэтому Луческу сможет доверить место на поле тем же футболистам, которые принесли успех команде в еврокубковом противостоянии с киевским клубом. Сомнения возникают лишь относительно того, кто сыграет в паре с Дмитрием Чигринским в центре обороны – Александр Кучер или Николай Ищенко. Кроме того, на позиции второго опорного полузащитника вместе с Томашем Хюбшманом на поле могут появиться как Игор Дуляй, так и Алексей Гай.
 
За "Динамо" в Донецке не сыграет дисквалифицированный полузащитник Тибериу Гиоане. Эта потеря не должна стать существенной для гостей – Гиоане давно не является ключевым футболистом в игровых схемах Юрия Семина. Между тем у "Динамо" по-прежнему нет достойной замены Горану Сабличу и Айиле Юссуфу в центре обороны из-за серьезных травм Тараса Михалика и Папе Диакате. В нападении Исмаэль Бангура, несмотря на гол в ворота "Шахтера" в ответной полуфинальной встрече Кубка UEFA, не выглядит равноценной заменой выбывшему до конца сезона Артему Кравцу.
 
Если матч в Донецке завершится вничью, соперники сыграют в переигровке в Киеве. Стоит напомнить, что с начала 2008 года, когда "Динамо" возглавил Юрий Семин, киевляне в пяти встречах ни разу не смогли обыграть донецкий клуб: трижды побеждал "Шахтер", еще в двух встречах была зафиксирована ничья. В одной из них – за Суперкубок Украины, закончившейся со счетом 1:1,– "горняки" оказались удачливее в серии послематчевых пенальти.
 
"Ворскла" и "Металлист" проведут в Полтаве переигровку после ничьей в первом полуфинальном матче, состоявшемся 22 апреля в Харькове, – 0:0. Победа в этой игре особенно важна для полтавчан, которые таким образом практически гарантируют себе место в Лиге Европы (реформированном Кубке UEFA) в следующем сезоне, в котором Украину будут представлять три клуба. "Металлист", у которого осталось немного шансов занять второе место и попасть в Лигу чемпионов, в чемпионате не сможет опуститься ниже проходного в плане еврокубков четвертого места – команда Мирона Маркевича опережает идущую пятой "Ворсклу" на десять очков. От полтавчан же всего на один пункт отстают "Днепр" и запорожский "Металлург". Правда, "Металлист" наверняка не откажется от возможности завоевать второй трофей в истории клуба после выигрыша Кубка СССР в 1988 году. Сегодня главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов не сможет рассчитывать на помощь дисквалифицированного левого защитника Арменда Даллку, а у "Металлиста" не сыграет дисквалифицированный голкипер Александр Горяинов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling