Новости

Родился режиссёр оскароносного "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов - этот день в истории

17 сентября 2015 20:12

В 1540 году Папой Римским Павлом III был утверждён Орден иезуитов.

В 1630 году на восточном побережье Северной Америки британские переселенцы основали один из старейших городов США- Бостон.

В 1922 году в Берлине во Дворце кино "Альгамбра" немецкая компания Tri Ergon провела первый в мире публичный показ звукового фильма «Поджигатель», созданного по мотивам одноимённой пьесы Германа Гейерманса.


В 2008 года Указом Президента Украины  был учреждён День спасателя.


В 1832 году в Москве начался жизненный путь русского врача-терапевта, общественного деятеля Сергея Петровича Боткина. После обучения в Московском университете ему удалось поработать в Крыму под руководством известного хирурга Н. Пирогова и в 29 лет получить звание профессора.. Создав первую в России экспериментальную лабораторию и открыв первые женские врачебные курсы в Петербурге, Боткин одним из первых доказал необходимость индивидуального подхода к больным и предположил, что болезнь через нервную систему влияет на весь организм.  В 1861 году  он открыл первую бесплатную амбулаторию, а по его инициативе была открыта сеть бесплатных клиник для малоимущих. Умер Сергей Петрович в 1889 году. 


В 1864 году в Виннице родился украинский писатель, классик украинской литературы Михаил Михайлович Коцюбинский. Получив образование в Шаргородском духовном училище, он  в 1884 году написал свой первый рассказ «Андрей Соловейко, или Ученье свет, а не ученье – тьма». После первой публикации стихотворения «Наш домик» во Львове, Коцюбинский познакомился с И. Франком и  начал тесно сотрудничать с западноукраинскими изданиями до конца своей творческой деятельности. Самыми читаемыми произведениями являются Михаила  «Квіт яблуні», «П’ятизолотник», «Фата моргана», «Хвала життю» и другие, а не стало писателя в 1913 году.

В 1939 году в Баку появился на свет советский и российский актёр , режиссёр  и сценарист Владимир Валентинович Меньшов.  В 22 года парень стал студентом актёрского факультета Школы-студии МХАТ и через 9 лет дебютировал  в  фильме «Счастливый Кукушкин».  Одними  из лучших режиссёрских работ Владимира стали «Любовь и голуби» и  «Москва слезам не верит», за которую он получил «Оскар» , а на его творческом счету более 90 киноролей .  Также Меньшов  активно писал сценарии к фильмам, озвучил компьютерные игры «Дневной дозор» и «Ночной дозор», а в данное время занимается продюсированием  кинокартин и игрой в театре.


В 1984 году в Москве ушёл из жизни советский бард и писатель Юрий Иосифович Визбор. Первое стихотворение он создал в 14 лет, а первую песню «Мадагаскар»  - в 18 лет, во время учебы в пединституте, с чего у него и начался плодотворный творческий период. После службы в армии он участвовал в организации звуковой газеты «Говорит Комсомолия» и радио «Юность». Всего Визбор написал более 300 песен, которые стали популярными в конце 50-х годов, а самыми известными из них стали «Милая моя» и «Ты у меня одна».


В 1987году не стало советского кинорежиссёра и актёра Владимира Павловича Басова . В годы Великой Отечественной он дослужился до чина капитана, а в 1952 году  окончил режиссёрский факультет ВГИКа и начал работу на студии «Мосфильм».Первым его фильмом стал «Школа мужества», а лучшими его картинами являются «Щит и меч», «Дни Турбиных», «Опасный поворот» и другие.Актёрский талант Владимира ярко раскрылся в лентах «Я шагаю по Москве», «Москва слезам не верит», «Приключения Электроника» и «Большая перемена». В начале 1970х у Басова был период творческого застоя, который затянулся из-за перенесённого инсульта, но режиссёр нашёл в себе сила на два своих последних произведения – «Факты минувшего дня» и «Время и семья Конвей».


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling