Общество

"Русский мир" на Урале начал ожесточенную борьбу за покойников

18 сентября 2015 12:06

В результате развития конфликта между ритуальными агентствами Екатеринбурга и администрацией "Дома прощания "Вознесение" родственники покойных не могут получить их тела. Причины происходящего — в борьбе похоронщиков за подъезд к моргу.

Как сообщает E1.ru, в конце апреля компания "Вознесение", которая находится у больницы №40, закрыла проезд по своей территории для "чужих", перекрыв таким образом дорогу к зданию судмедэкспертизы. После этого похоронщики стали ездить к моргу через территорию больницы. Медикам это тоже не понравилось, и они загородили въезд шлагбаумами и бетонными блоками.

Какое-то время сотрудники ритуальных агентств носили тела на носилках и даже просто на руках по территории больницы, сделали даже подкоп под забором, чтобы затаскивать их на территорию больницы. Некоторые, по словам пресс-секретаря ГКБ №40 Инны Абелинскене, даже не прикрывали покойных.

Больница обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а заодно перекрыла свою территорию бетонным забором. 15 сентября больница перекрыла последние лазейки, и вариантов у ритуальщиков не осталось. Тогда они пригнали к воротам "Вознесения" два катафалка с телами и заблокировали проезд.

"В судебно-медицинский морг один вход. А если хотим проехать, то предлагают заключить договор и оплачивать 5 тыс. рублей, – рассказал представитель компании "ПрофРитуал" Александр. – Как бы сдавать тело "Вознесению", а они одевают, обмывают, получают документы и отдают". Но отдавать работу и деньги, во всяком случае, в таком размере, конкурентам ритуальщики не желают.

Между тем в четверг и пятницу конфликт снова набрал обороты — сначала тела перестали выдавать похоронщикам, а теперь уже даже родственникам. "Родственники могут зайти на территорию, но тела им не выдают. Будут, по всей видимости, прорываться со скандалом", — отмечают очевидцы.

Как пояснил "URA.Ru", из-за конфликта похоронщиков родственники умерших были вынуждены выносить гробы из морга у ГКБ №40 и около 100 метров нести их на руках. В результате гробы периодически опрокидывали.

Следственный комитет начал доследственную проверку. "Предварительно установлено, что еще в 2010 году неустановленные должностные лица, действуя из личной заинтересованности, произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной", — пояснили в СКР.

Это повлекло невозможность свободного прохода и проезда к расположенному в непосредственной близости зданию Бюро судебно-медицинской экспертизы представителей организаций, осуществляющих похоронные услуги и доставляющих тела умерших для проведения экспертных исследований.

Прокуратура Свердловской области, в частности, установила, что руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы в нарушение ч. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ не принял мер по организации свободного подъезда автотранспорта к территории учреждения. Это и повлекло нарушение прав граждан.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила в суд исковое заявление об установлении сервитута (признанного законом права ограниченного пользования чужим имуществом) на земельном участке ООО "Вознесение".

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling