Политика

В АП рассказали, зачем и с чем Порошенко едет в Нью-Йорк

18 сентября 2015 15:56

Одна из главных целей поездки Президента Петра Порошенко на 70-ю сессию Генассамблеи ООН - добиться непостоянного членства Украины в Совбезе ООН.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев во время брифинга, сообщает Укринформ.

"Мы серьезно готовимся к этому визиту и, конечно, едем с определенными инициативами и предложениями, которые будут произнесены Президентом в ходе мероприятий. Ключевое для нас - это избрание Украины в состав непостоянных стран-членов Совета безопасности ООН. Для любой страны это большая честь. Последний раз Украина была непостоянным членом ООН около 15 лет назад", - сказал Елисеев.

Он объяснил, что голосование в Совбезе ООН по этому поводу состоится 15 октября, и будет проходить оно в тайном режиме. Именно поэтому для Украины важно получить не устные уверения относительно поддержки кандидатуры Украины как непостоянного члена ООН, но и письменное подтверждение. В случае избрания Украина будет непостоянным членом ООН на протяжении двух лет.

Заместитель главы АП также проинформировал, что Украина выдвинет идею относительно применения права вето в рамках Совбеза ООН.

"В связи с этим мы будем работать с нашими партнерами - теми странами, которые эту идею поддерживают, в частности это президент (Франции Франсуа) Олланд  и президент Мексики, чтобы создать мощную коалицию в поддержку этого решения и призвать постоянных членов ООН воздерживаться от применения права вето в случаях масштабных преступлений против человечества, геноцида и военных преступлений. Вы понимаете, почему для нас это принципиально важно", - объяснил он.

По словам заместителя главы АП, среди других вопросов, поднимаемых Украиной во время Генассамблеи ООН, будут инициативы относительно борьбы с терроризмом и экстремизмом, права человека в Крыму, защита окружающей среды в условиях конфликтов, а именно негативные экологические последствия российской агрессии в Донбассе.

Порошенко поднимет также тему гибридной войны, противодействия информационным войнам, преодоления техногенных катастроф, поскольку Украина в будущем году будет отмечать 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Дискуссии будут проходить также вокруг темы будущего избрания Генерального секретаря ООН. Выборы должны состояться уже в следующем году. И здесь у нас также есть принципиальная позиция - будущий Генеральный секретарь должен принципиально и беспрекословно поддерживать ценности и принципы Устава ООН, а также продемонстрировать готовность их защищать", - резюмировал Елисеев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling