Общество

Иван Демьянюк будет дожидаться суда в тюрьме

13 мая 2009 12:33

Состояние здоровья Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, позволяет ему находиться в тюрьме. К такому выводу пришли врачи немецкой тюрьмы, в которой находится 89-летний Демьянюк, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на AFP.

Напомним, Иван Демьянюк был заочно арестован в Германии в марте 2009 года. С этого момента власти страны добивались от США его экстрадиции, однако процедура затянулась из-за слабого здоровья 89-летнего Демьянюка. Тем не менее в конце апреля Минюст США признал бывшего пособника нацистов достаточно здоровым для того, чтобы экстрадировать его в Германию. Это решение было принято на основании медицинских документов Демьянюка, а также видеозаписи, на которой он самостоятельно ходит и нормально говорит.

9 мая этого года Демьянюк получил от американских властей предписание явиться в отделение иммиграционной службы для депортации. Накануне Верховный суд США отказал Демьянюку в приостановке депортации в Германию.

12 мая Демьянюк был доставлен из США в Германию.

По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29-ти тысяч заключенных в фашистских концлагерях, где служил охранником в польском концлагере после пленения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling