Политика

Сможет ли Порошенко договориться о введении миротворцев на Донбасс. Мнение эксперта

23 сентября 2015 19:50

У Украины есть шансы добиться введения миротворческого контингента на Донбасс, но Россия может использовать это в своих целях. Об этом сказал политолог-международник Виктор Каспрук в комментарии порталу «Главное».

«Порошенко снова заговорил о введении миротворцев в Украину. Несмотря на то, что для мирового сообщества это вопрос сложный, но перспективы для нас еще есть. Но скажу сразу, что Порошенко не сможет добиться такого решения в ходе переговоров на заседании Генассамблеи ООН. Если даже РФ вдруг согласится на это, то потребует включить в состав контингента граждан РФ», - считает Каспрук.

Имея большое влияния на международной арене, Москва может добиться того, чтобы россияне составили большинство в миссии в Украине, отметил эксперт.

«То есть, у нас два варианта: либо РФ ветирует это решение, либо добивается включения россиян в состав миротворцев. В любом случае, Москва попытается использовать этот вопрос в свою пользу. Введя миротворцев, мы сможем хотя бы заморозить конфликт. Так что нам нужно идти другим путем. Например, вводить контингент из ограниченного круга дружественных нам стран. Можем даже заговорить о войсках НАТО. Нужно предложить целое меню. Если России не нравится одно, мы предлагаем другое, что для Москвы будет еще хуже. Только так мы сможем как-то пробить российский «блок», который мешает решить вопрос введения миротворцев в Украину», - посоветовал он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling