В Испании и Италии определились обладатели Кубка по футболу

14 мая 2009 06:01

Кубок Испании, Финал

"Барселона" - "Атлетик" (Бильбао). 4:1.

Голы: Яя Туре 32, Месси 54, Кркич 58, Хави 64 – Токуэро 10.

Хосеп Гвардиола завоевал свой первый первый трофей в качестве главного тренера "Барселоны" после того, как его команда в финале Кубка Испании разгромила "Атлетик" - 4:1.

Своего последнего громкого успеха "Атлетик" добился 25 лет назад, когда победил в финале этого турнира "Барсу". Болельщики надеялись на повторение того достижения, и начало матча получилось для них многообещающим: уже на 8-й минуте Гаиска Токеро вывел свою команду вперед. Вскоре каталонскй клуб мог сравнять счет, однако Горка Ирайсос парировал удары Бояна Кркича и Самюэля Это'о.

Несмотря на все усилия мощной атакующей линии финалиста Лиги чемпионов УЕФА, счет в игре сравнял защитник Яя Туре. Он продвинулся вперед и мощно выстрелил издали - мяч влетел в сетку впритирку со штангой.

Вторую половину встречи очень активно начал Лионель Месси, однако первые две попытки аргентинца вывести свою команду вперед завершились ничем. Однако третий удар наконец-то достиг цели: полузащитник оказался первым на добивании после выстрела Это'о. Спустя всего три минуты сине-гранатовые увеличили свое преимущество: быструю контратаку хладнокровно завершил Кркич. Последние сомнения в успехе подопечных Хосепа Гвардиолы отпали на 66-й минуте, когда метким выстрелом со штрафного отметился Хави Эрнандес. Таким образом, "Барселона" впервые за последние 11 лет завоевала престижный трофей. Всего же это уже 25-я победа каталонцев в турнире.