Харьков

Как в Харькове гвардейцев в "детей подземелья" посвящали (фото)

24 сентября 2015 16:44

По европейским меркам Харьков – молодой город. Однако в его истории содержится немало «белых пятен», достойных серьезного изучения. Одним из них являются подземные ходы под центральной частью города.

Летом 2013 года город скромно отметил юбилей, которым не может похвастаться ни один город Украины, – стукнуло ровно 100 лет с начала официального изучения такой загадочной и романтической стороны жизни города как старинные подземные хода. 
Харьковский фонд содействия историко-культурным исследованиям «Дети подземелья» занимается исследованием старинных харьковских подземелий с октября 2005 года.

Основными причинами внимания исследователей к харьковским подземным сооружениям были как интерес к истории родного города и его тайнам, так и утилитарная необходимость изучить то, что уже несколько столетий находится под ногами харьковчан и может представлять угрозу для строительства, а иногда и передвижения.

20 сентября 2015 года в рамках просветительской деятельности фонда «Дети подземелья» была проведена экскурсия для солдат-срочников Национальной гвардии Украины.

Бойцам был показан один из наиболее хорошо сохранившихся фрагментов харьковских подземелий кон. 18 – нач. 19 вв., так называемые, «Подземелья Гостиного двора», расчисткой и подготовкой к музеефикации которого, исследовательская группа фонда занимается уже не один год.

Именно с подачи «Детей подземелья» в июле 2015 года этот объект был внесен в Перечень объектов культурного наследия как памятник археологии местного значения.

Гвардейцы смогли увидеть город с «изнанки»: оценить строительное мастерство наших предков, ознакомиться с находками, сделанными исследователями, в этом подземелье, получить ответы на вопрос, что же собой представляет подземный Харьков и как он развивался исторически.

Напомним, экскурсия стала продолжением уже постоянно действующей волонтерской акции харьковских журналистов и экскурсоводов по организации интресного досуга срочников Нацгвардии. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling