Экономика

Необоснованные проверки IT — компаний подрывают инвестиционный климат в Украине

24 сентября 2015 19:10

В четверг, 24 сентября в Харьковском филиале Института им. Горшенина состоялась пресс – конференция на тему: «Обыск в харьковских IT – компаниях: как остановить давление на бизнес?»

Как утверждают сами представители отрасли, по состоянию на сегодня в Украине было совершенно четыре так называемых «законных вторжения», которые останавливали работу IT – компаний.

«Происходят неадекватные наезды, маски шоу. К примеру, в NIX Solutions приходили и говорили, что в компании непорядок, встречная проверка», - рассказывает Эдуард Рубин, кандидат технических наук, основатель Kharkiv IT Cluster, директор Харьковского компьютерного – технического колледжа Национального технического университета «ХПИ».

По его словам, обычно в таких случаях представители фискальных органов встречаются с бухгалтером проверяемого предприятия и смотрят документы. Для чего нужно было устраивать «маски-шоу» и запускать на территорию фирмы 20 силовиков, которые при этом грубили сотрудникам, по мнению Рубина, осталось загадкой.

«У нас электронная система пропусков, силовики попытались у девочек отобрать пропуск, для того чтобы зайти. В результате борьбы девочки получили повреждения, одну из них увезли на скорой, есть заключение скорой о легких телесных повреждениях», - делится «впечатлениями» основатель Kharkiv IT Cluster.

По словам представителей IT - компаний, ситуация изменилась только после прямого обращения к руководству МВД.

В большинстве случаев, такие вторжения являются совершенно безосновательными, утверждают в IT – компаниях.

«В 99% случаев, те люди которые приходят проверять, имеют либо недостаточно оснований либо не имеют их вообще. Мы проводили исследование всех контролирующих органов, которые у нас были. По нашему исследованию - по официальной статистике - государство тратило на одну проверку в 2013 году 16000 грн. при этом доначисления на одну проверку составляли всего 180 грн. Бизнесу ставят такие условия, когда он вынужден договариваться, а фактически покупать себе право свободно работать», - говорит Александр Чумак – Президент в ХОГО «Ассоциация частных работодателей».

И это при том, что 80% IT – компаний работают на запад. То есть инвесторами выступают заграничные бизнесмены. Для последних, утверждают в IT – компаниях, ситуация с безосновательными проверками «паническая». А если говорить о заказчиках разработок, то они попросту откажутся от сотрудничества с Украиной.

«Мы видим, что у нас падает промышленное производство, падает ВВП. IT - это единственная отрасль в Украине, которая не показала падения за последний год. На сегодня, по данным НБУ, это три миллиарда долларов экспортной выручки по Украине. Это порядка 3% ВВП. И это растущая системная отрасль, которая не требует системных капитальных инвестиций, это бизнес на людском капитале», - добавил Чумак.

По его словам, для защиты от произвола контролирующих органов будут созданы мобильные группы оперативного реагирования, инициаторами которых выступили «Самопоміч», Харьковский IT Cluster и ХОГО «Ассоциация частных работодателей». В состав таких групп войдут юристы, адвокаты, депутаты различных уровней. Принимать участие в работе мобильных групп согласились народные депутаты Украины от фракции «Об’єднання «Самопоміч» Роман Семенуха, Ярослав Маркевич и Александр Данченко.

«Мы заявляем, что любая попытка остановить бизнес будет пресекается», - добавил Александр Чумак.

Получив согласие Украинской ассоциации юристов и адвокатов, такие группы начнут работать в течение одного-двух дней, уверяют организаторы пресс-конференции. Связаться экспертами групп можно по специально для этого созданной горячей линии: (057) 718 42 24.

Обращается на горячую линию смогут представители любого бизнеса.

Данные группы будут работать как третье лицо, т.е. будут следить за законностью проведения проверок государственными контролирующими органами.

По словам претендента на пост мэра Харькова, председателя ХП «Об’єднання «Самопоміч»Тараса Ситенко, подобные мобильные группы станут так называемым «предохранителем».

«Мобильные группы появятся через один-два дня. Мы получили согласие на участие Ассоциации юристов и адвокатов Украины. Главная задача будет в том, чтобы правильно идентифицировать звонки и выезжать только туда, где действительно идет "наезд" правоохранителей. Отмечу, что речь не идет о просто бесплатной юридической помощи, а о попытке привести действия силовиков в адекватное русло. Если нужно изъять пару листочков с информацией, не нужно устраивать маски-шоу, достаточно одного человека", - отметил Ситенко.

По его словам, с произволом контролирующих органов необходимо бороться, т.к. люди, которые совершают незаконные действия от имени и под прикрытием государства, являются предателями.

«Они, совершая такие налеты, подрывают инвестиционный климат в стране, и это касается не только IT – компаний», - резюмировал председатель ХП «Об’єднання «Самопоміч».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling