Политика

Старая милиция и новая полиция — как найти варианты сотрудничества?

25 сентября 2015 15:39

Начало работы новой патрульной службы в Киеве, Львове и Одессе выявило неприятную реальность — сотрудники РОВД часто не просто отказываются помогать патрулям, но и всячески препятствуют их работе.

В интервью порталу Главное первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе с прискорбием отметила, что это - «наша реальность». По ее словам, эта проблема часто обсуждается и с главой МВД, и с командой, которая работает над реформой всей системы.

Згуладзе считает, что оба варианта решения проблемы просты. Но каждый имеет свои положительные и отрицательные моменты.

«Первый – объявляем войну всему старому. Вот так, априори, по умолчанию, объявляем всем нынешним милиционерам: вы все плохие, и мы не будем даже разбираться, просто вас уберем и построим параллельную новую структуру. Так сделать можно, но никто из нас этот вариант не поддерживает. Потому что это нечестно и это неправда! Есть у нас в системе, как и во всех больших структурах, люди, которые не должны здесь работать. Есть люди, не герои, которые говорят: ну, система такая, чего я буду выпендриваться, в одиночку все равно ничего не изменишь... Но у них есть потенциал, при других правилах они готовы работать по-другому. Есть третья группа, она поменьше – хорошие ребята, которые борются и делают все, что возможно и работают честно.

Так что мы выбрали другую стратегию и второй вариант решения этой проблемы. Нам нужно выявить хороших ребят, у которых сейчас нет «голоса». Показать, что мы готовы их услышать, что мы хотим, чтобы они росли в этой структуре и хотим, чтобы мы вместе ее меняли.

Со второй группой, самой большой, - пассивных, конформистов – нужно очень много работать. Но они заслужили этот второй шанс. Потому что они граждане Украины, они много работали, они заслужили свой офицерский статус. Их «выбрасывать» нельзя. Вместе с ними мы выбросим и профессиональный ресурс. Мы им предложим новые нормы этики и новую идеологию, и только если они их не примут, мы будем прощаться.

А первую группу, опасную, которая явно или неявно саботирует, у которой грешки пострашнее, чем просто лень и конформизм, будем выявлять и по закону судить. Это очень важно. Мы должны построить систему, где таким людям будет сначала сложно работать, потом очень сложно работать, а, в конце концов, невозможно работать. Вот это и есть цель свей нашей реформы.

Мы будем заставлять работать закон. Прежде всего, будем менять нашу собственную внутреннюю безопасность: чтобы она стала активней, наблюдала больше, выявляла чаще. И более системно. И честнее. Мы не будем защищать тех, кто не заслуживает защиты. И наоборот, будем стоять до конца за тех ребят, которые этого заслуживают».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling