Общество

На старте реформ МВД - участковые

25 сентября 2015 15:56

Об этом в интервью порталу Главное рассказала первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

По ее словам, изменение наполнения и принципов работы участковых инспекторов — следующий и очень интересный глобальный проект, который вскоре начнут реализовывать.

«Он будет отличаться от реформы линейной патрульной полиции. Там тоже нам придется посмотреть, с кем мы работаем, с кем мы не можем продолжать работать, с кем бы нам очень хотелось работать, и мы предложим им новый формат. И в обязательном порядке все, кто останется и все, кого мы наберем, тоже пройдут курс подготовки и обучения», - отметила Згуладзе.

По ее словам, схема подготовки участковых будет будет отличаться от той, по которой готовили патрульных. Основной акцент в подготовке будет отведен практике. Кроме того, как рассказала первый заместитель главы МВД, курсы подготовки новых участковых будут проводить прямо по месту работы для нынешних участковых, чтобы не разбалансировать систему и не ослаблять ее.

«Тактически это очень отличается от подхода к подготовке патрульных. Плюс мы здорово изменим функционал участковых, уберем бюрократию – мы думаем, что они очень загружены бумажной работой, которая, если честно, не нужна никому. Это отнимает время, и это демотивирует. Делая ненужную работу, нельзя работать хорошо! Поэтому очень важно, чтобы функции были понятны, чтобы наши участковые полицейские чувствовали свою необходимость и гордились работой, которую они делают. Это база», - рассказала Эка Згуладзе.

Заместитель министра уверяет, что новые участковых постараются максимально удобно и пользой для дела экипировать. Даже, если речь идет об участковых в самых дальних и самых маленьких населенных пунктах - там, где сейчас вообще нет ничего, кроме стационарного телефона, там, где и мобильный-то толком не работает.

«Особенно там! Если честно, наша цель – увеличить количество полицейских в форме как раз в сельской местности. Потому что утверждение, что в Украине слишком много полицейских, и нам нужно сокращаться это - миф. В Украине много сотрудников МВД, которые являются офицерами разного ранга и сидят в кабинете за бумажной работой. Но у нас мало реальных полицейских на местах, возле людей. Так что нужно сокращать административно-бюрократическую часть. Но есть целые районы в стране, где мы думаем, что будем добавлять людей. Но реальных полицейских, а не балласт», - резюмировала Згуладзе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling