Политика

Згуладзе пояснила, почему не сможет стать шефом полиции Украины

25 сентября 2015 16:04

Станет ли Эка Згуладзе шефом полиции Украины? Ответ на этот вопрос первый заместитель главы МВД Украины дала в интервью журналисту портала «Главное».

«Вопрос сложный и ответ тоже сложный. Я очень благодарна и мне очень льстит, что мне предложили эту должность. Но у меня есть несколько причин, почему я отказываюсь. Реформу делает не только Эка Згуладзе. Меня радует, что я стала одним из лиц этой реформы. Меня радует, что от меня многое зависит. Меня радует, что я стала доверенным лицом президента, премьера, министра, людей, сотрудников… Что меня – иностранку – привлекают в сердце безопасности страны, в которую я буквально вчера приехала. Это всеменя радует, я очень благодарна, и надеюсь, что хотя бы отчасти это заслуженно.

Но! Если я соглашусь, мы все будем понимать, что это временное решение. А временное решение этой проблемы – это плохое решение. Потому что временный человек не сможет удержать систему, не может влиять на систему, не сможет показать ни власть, ни видение, ни комплексность подхода. И у нас получится фасадная реформа. И я бы этого не хотела, и я бы этого не советовала. Это раз.

Второе – я еще учусь быть украинкой. Но я не украинка. И, если честно, если бы был другой выход из ситуации, если я могла бы работать на этой должности, не меняя свое гражданство, я бы его не меняла. Я ниоткуда не бегу, я не притворяюсь. Я не знаю местной специфики, что я не знаю людей, я не знаю историю, особенно на местах и в областях, -- мне столько надо будет догонять, что на это времени не будет, если я должна делать свою основную работу. Детальную работу, каждодневную работу. Не только реформу проводить. Так что все это не поможет реформам.

И третье для меня, думаю, очень важное и поймите меня правильно. Я думаю, что меня, как иностранку, можно хорошо использовать вот на этом месте. Потому что я смотрю на вещи чуть-чуть со стороны. Мною сложнее манипулировать и в политическом, и в другом контексте. Я говорю то, что думаю, делаю то, что считаю нужным – я на верность присягала только украинскому народу. И я, правда, думаю, что это решение президента и правительства Украины – усилить свою команду иностранцами, было интересным, как минимум. И может очень пригодиться стране. Но чтобы наша реформа выжила и развивалась, и стала устойчивой, уже пора вам, ребята, брать ответственность на себя!»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling