Экономика

Крымский ответ на блокаду. «Продукты есть, покупателей нет»

27 сентября 2015 07:52

 В ответ на гражданскую блокаду Крыма, которая длится уже почти неделю, местные власти решили провести ярмарку нового урожая. В двух районах Симферополя: по улице Залесской и на Москольце крымские товаропроизводители выставили свою продукцию. Однако ассортимент товаров оказался не таким широким, как предполагалось. В частных беседах продавцы жалуются на низкую покупательскую способность симферопольцев. Крым.Реалии отправились на одну из ярмарок.

Раннее утро субботы, 26 сентября. Проезд по улице Залесской в сторону района Ак-Мечеть перекрыт сотрудниками дорожно-патрульной службы. Недалеко от рынка – на развилке – проводится ярмарка. Мероприятие организовано властями города по поручению главы Крыма Сергея Аксенова «в связи с избытком на территории полуострова сельскохозяйственной продукции нового урожая». Неофициально: власти полуострова таким образом решили ответить на блокаду, начавшуюся 20 сентября по инициативе руководства Меджлиса крымскотатарского народа, и продемонстрировать независимость Крыма от продукции с материковой Украины.

На территории в несколько сот квадратных метров участники установили несколько десятков палаток, легковых автомобилей, автобусов и грузовиков. Мясо, колбасы, молочная продукция, крупы, овощи, фрукты, кондитерские изделия и мед – основной перечень продукции, представленной на ярмарке. По признанию покупателей, выбор не впечатляет. Цены – несколько ниже, чем в соседних магазинах, но выше, чем на симферопольском рынке оптово-розничной продажи «Привоз».

К примеру, цена картофеля – от 20 до 30 рублей (за кг), лука – 30 рублей, капусты – 25 рублей, помидоров (для консервации) – 30 рублей, моркови – 30 рублей, болгарского перца – 40 рублей, свеклы – 25 рублей, винограда – от 80 до 120 рублей, яблок – от 25 до 70 рублей. Яйца продают от 45 до 55 рублей за десяток, сахар – 55 рублей, мука высшего сорта – 25 рублей, рис – 55 рублей, кукурузное масло – 47 рублей (0,5 л), куры – 125 рублей.

На прилавках по-прежнему можно встретить товары с материковой Украины – преимущественно крупы и овощи. Посетители, которых, несмотря на выходной день, на ярмарке не так много, интересуются происхождением продуктов.

– Это яйца российские? – спрашивает пожилой мужчина у продавщицы.

– Нет, что вы. Это наши – крымские, российские уже давно бы вид потеряли, пока их сюда привезут. А наши светят как солнышко.

В частных беседах продавцы жалуются на низкую покупательскую способность, хотя власти обещали, что цены будут ниже, чем обычно.

– Посмотрите, раньше люди уходили с ярмарками с полными сумками в руках, а сейчас – с пустыми, потому что денег нет. Цены выше, чем в Москве. Что бы кто ни говорил, а сейчас стало тяжелее, – сетует в разговоре с Крым.Реалии продавец мяса.

Он считает, что уже в скором времени из-за блокады Крыма начнутся проблемы с продовольствием. А утверждение, что большинство продуктов на полуострове, как заверяют власти Крыма, свои или привозят с материковой России, продавец подверг сомнению.

– Пусть не рассказывают! У меня знакомый в Армянске живет, он, знаете, чем занимается? Клеит на продукты, привезенные с Херсона, наклейки с надписью о том, что они изготовлены в Крыму. Получает за это 1600 рублей. А потом нам говорят, что все продукты крымские.

Позиция властей иная. Посетивший утром ярмарку глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что она наглядно доказывает: никакого дефицита продуктов питания в городе нет.

«Люди уходят с полными сумками. Ярмарка началась в 6 утра, многие предприниматели уже продали всю свою продукцию и уехали. Ажиотажа нет, что тоже радует, спокойная и нормальная торговля», – цитирует Бахарева пресс-служба администрации города.

Он также добавил, что по итогам проведенных ярмарок будет рассмотрен вопрос организации подобного рода мероприятий в городе каждые выходные.

Между тем, заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров предположил, что результаты блокады в Крыму ощутят совсем скоро.

«Определенный ажиотаж вокруг цен присутствует. Цены на некоторые продукты – лук, картофель, даже хлеб – уже немного выросли. Все предприниматели, которые возили продукты с материковой Украины или другие товары, постарались запастись и наполнить свои склады и холодильники заранее», – сказал Умеров в эфире «5 канала».

По его мнению, уже через несколько дней будет наблюдаться недостаток продуктов.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling