Политика

Российский МИД в бешенстве из-за уничтожения тренировочного лагеря ИГ в Сирии

28 сентября 2015 07:51

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что шесть французских самолетов нанесли авиаудары и уничтожили лагерь боевиков террористической группировки «Исламское государство», сообщает Reuters.

«Франция в Сирии нанесла авиаудары по тренировочному лагерю «Исламского государства», который угрожал безопасности нашей страны», — сказал глава государства.

Олланд добавил, что в будущем будут проведены новые удары по позициям террористов. Серия авиаударов была проведена на территории провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

Спикер МИД России Мария Захарова назвала авиаудары Франции по позициям ИГ без санкции СБ ООН «уничтожением международного права».

"Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о её соответствии международному праву. Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности", - возмутилась Захарова.

По словам чиновницы, Франция должна была просить разрешения на авиаудары у "законного правительства". Имеется ввиду репрессивный режим Башара Асада, чья политика привела к усилению группировки Исламское государство в ходе гражданской войны. На данный момент войска Асада не контролируют и пятой части территорий Сирии.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling