Общество

Google отмечает День рождения

27 сентября 2015 23:04

27 сентября крупнейшая поисковая система интернета Google отмечает 17-летие. По этому поводу корпорация создала на главной странице дудл – небольшую анимацию к праздничному событию, - передают «Украинские новости».

Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларии Пейджа и Сергея Брина. Они в 1996 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на её основе создали новую поисковую систему Google.

Хотя корпорация была основана 2 сентября 1998 года, а домен Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года, поисковик отмечает свой день рождения 27 сентября. Слово Google произошло от искажённого googol — названия числа десять в сотой степени.

Google управляет более чем миллионом серверов в центрах обработки данных по всему миру и обрабатывает более одного миллиарда поисковых запросов каждый день. Быстрый рост Google с момента ее основания привел к появлению большого числа продуктов, не связанных непосредственно с главным продуктом компании — поисковой системой. У Google есть такие онлайн-продукты как почтовый сервис Gmail, социальная сеть Google+, браузер Google Chrome, программа для работы с фотографиями Picasa и другое.

По данным экспертов основной сайт Google является самым посещаемым сайтом Интернета, а многочисленные международные сайты Google входят в первую сотню по посещаемости, как и несколько других сайтов сервисов Google — YouTube, Blogger и Orkut.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling