Техно

В казахстанских учебниках Крым вернут Украине

30 сентября 2015 18:46

Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство «Мектеп» внести корректировки в учебники географии, в которых Крым обозначался как территория РФ.

Соответствующее решение было принято на заседании Республиканской комиссии по учебникам, организованном Комитетом по контролю в сфере образования и науки, сообщает Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что «по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества». В результате издательство «Мектеп» обязали внести в учебные издания корректировки, обозначив Крым украинской территорией.

Республиканскому научно-практическому центру «Учебник», допустившему появление российского Крыма в школьных пособиях, объявлен выговор и поручено усилить работу по их экспертизе.

Ранее Украина направила в МИД Казахстана ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в ряде казахстанских учебников обозначен как субъект Российской Федерации. В Киеве утверждали, что указанная в учебниках информация противоречит позиции Казахстана, заявлявшего о своей поддержке территориальной целостности Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling