Политика

Очередной рейтинг сильнейших армий мира должен расстроить Порошенко - не попали

1 октября 2015 06:58

Эксперты швейцарской финансовой группы Credit Suisse назвали сильнейшие армии мира. Армия США в нем заняла первое место, армия России — второе, Китая — третье, пишет РБК.

Рейтинг двадцати сильнейших армий мира был составлен на основе индекса военной силы, полученного из шести показателей: численности армии, количества танков, воздушных судов, боевых вертолетов, авианосцев и подводных лодок. Аналитики учитывали возможности армий только по ведению войны с применением обычных видов оружия.

Анализ показал военное превосходство США в способности вести обычную войну по сравнению с ближайшими соперниками, говорится в документе Credit Suisse. Военный арсенал США насчитывает 13900 самолетов и 920 вертолетов, 20 авианосцев и 72 подводные лодки, что значительно превосходит показатели ближайших конкурентов.

Военные расходы Вашингтона в 2014 году составили $610 млрд, что выше суммарных расходов девяти следующих стран рейтинга вместе взятых. При этом самой большой по численности армией, как следует из отчета, в настоящий момент являются Вооруженные силы Китая.

В первой десятке рейтинга расположились также Япония, Индия, Франция, Южная Корея, Италия, Великобритания и Турция. Во второй двадцатке списка — Пакистан, Египет, Тайвань, Израиль, Австралия, Таиланд, Польша, Германия, Индонезия и Канада.

Эксперты Credit Suisse отмечают, что на сегодняшний день обычные вооруженные силы уже не являются единственным показателем военной мощи государства. По данным Стокгольмского международного Научно-исследовательского института проблем мира (SIPRI), Россия и США на двоих имеют 90% запасов ядерного оружия.

Военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр считает, что Россия ближе к середине составленного списка. "Если не учитывать ядерное оружие, то мы не второе место занимаем, а где-то ближе к десятому. Ядерный потенциал у нас, конечно, серьезный. Его бессмысленно исключать, потому что он есть. Это все достаточно умозрительно, поскольку страны находятся далеко, но, в принципе, можно представить войну Турции с Россией, скажем, в Закавказье. У нас там без ядерного оружия вообще никаких шансов, турки нас разнесут. С Китаем, у которого тоже есть ядерное оружие, тоже бессмысленно сравнивать, да и с Японией. У них флот намного лучше, сильнее нашего и авиация тоже", - сказал он.

При этом сами авторы индекса говорят, что полной картины военных возможностей стран он не дает.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что реформированный сектор безопасности Украины на основе стандартов НАТО станет залогом укрепления европейской безопасности, европейской стабильности.

"Сейчас даже неприятно вспоминать, какой была украинская армия чуть более чем год назад. Сегодня украинские Вооруженные силы после реформы, после усиления, после приобретения боевого опыта являются одними из сильнейших на континенте", - сказал Порошенко.

Не согласен с Петром Порошенко внефракционный нардеп и первый командир "Азова" Андрей Билецкий, который утверждает, что при нынешнем построении и комплектовании армии она деградирует.

"Пока я был офицером и бойцом, я себе ни единого раза не позволил критиковать командование, в отличие от других командиров подразделений. Сейчас я – народный депутат, и должен это делать, потому что это жизни ребят и боеспособность нашей страны. Мы за полтора года даже не смогли сохранить то, что есть. Мы опустились в международных рейтингах армейских. Президент говорит о том, что мы, якобы, одна из сильнейших армий Европы. Боюсь его разочаровать, как Главнокомандующего, но это далеко не так. В международных армейских рейтингах мы опустились значительно ниже Таиланда.  Мы являемся 25-й страной с конца рейтинга. Мы деградируем на глазах. То, что сейчас происходит в армии, на это откровенно больно смотреть. Изгнаны, убраны вот этой тупящей армейской системой, абсолютной безысходностью все люди: офицеры, сержанты, солдаты, получившие боевой опыт. ЗСУ 2015-го года - это вообще не те люди, которые воевали в 2014-м году. 5%, в лучшем случае, имеют  боевой опыт. Безысходность абсолютная,  невозможность роста. Америка, например,   долго не воевала, не вела крупные войны до 1991 года, со времен Вьетнама. И у них выросла плеяда генералов, как и у нас, хотя значительно больше здравых, которые никогда не воевали и никогда не руководили войсками. В "Буре в пустыне" они себя проявили не самым лучшим образом, и потом были большие чистки. Без всяких судов и т. д. Были увольнения на пенсию, очень массовые. И подъемы полковников, подполковников на генеральские должности. Что из этого произошло в Украине? То, что еще на 26 должностей увеличили количество генералитета, который у нас и так сравним с американским, при армии в 6-7 раз меньшей. Возможность роста  - нулевая. Абсолютный  цинизм государства в выбивании    УБД, ранений, пособий для семей. Это на грани откровенных циничных издевательств и мытарств", - сказал Билецкий.

Напомним, ранее стало известно, что Американские военные эксперты группы We Are The Mighty составили рейтинг 10 сильнейших армий планеты.

На первом месте однозначно оказались США, на втором — Российская Федерация, третье место — у Китая.

Украина не попала в рейтинг сильнейших армий ни мира, ни Европы ни в одном из исследований.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling