Политика

В России не исключают применения авиации за пределами Сирии

30 сентября 2015 23:46

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в комментарии телеканалу "Россия 24" заявил, что борьба с  "Исламским государством" (ИГИЛ) может затронуть территорию не только Сирии, но и других государств, - передает «Гордон».

Он назвал неслучайным тот факт, что в обращении президента РФ к Совету Федерации и в постановлении об использовании российских войск против ИГИЛ за рубежом конкретная страна не указана. По мнению Косачева, это сделано с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий.

Косачев отметил, что, возможно, российские войска будут использоваться на территориях стран – соседей Сирии, которые не являются составляющей частью сирийского конфликта, но в равной степени угрожают безопасности и Сирии, и другим государствам, и, в конечном итоге, безопасности России.

"Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения. Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям – это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму", – заявил Косачев.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling