Криминал

В Харьковской области начали готовится к паводку

29 февраля 2008 14:24

Вице-губернатор Владимир Бабаев провел заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. В повестке дня заседания – вопросы готовности районов области к пропуску осенне-зимних дождевых паводков, ледохода и весеннего паводка; контроль за хранением и использованием пестицидов и ядохимикатов; техническое состояние подъездных железнодорожных путей предприятий, транспортирующих опасные грузы по ЮЖД, а также проведение предупредительных мероприятий для защиты населения и территорий города Купянска от оползней.

Как было отмечено в ходе заседания комиссии, в настоящее время на реках региона практически отсутствуют предпосылки для формирования весеннего паводка и по своим характеристикам он будет существенно ниже обычного.

Что касается вопросов контроля за хранением и использованием пестицидов и ядохимикатов, то члены областной комиссии по ТЭБ и ЧС отметили, что на территории области находится около 1140 тонн непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов, которые содержатся в 89 местах сберегания, 31 из которых пребывает в неудовлетворительном состоянии. Наибольший объем этих веществ сосредоточен в Нововодолажском (426,6 тонн), Лозовском (222 тонны) и Валковском (114,4 тонн) районах области.

В числе мер, направленных на решение проблемы, предложение о внедрении в области промышленной установки по утилизации и уничтожению непригодных и запрещенных к использованию пестицидов. Кроме того, Государственной экологической инспекции в Харьковской области поручено вместе с Главным управлением МЧС Украины в Харьковской области провести повторную инвентаризацию пестицидов и агрохимикатов.

На заседании комиссии с сообщением о ситуации с оползнями и проводимых в связи с этим мероприятиях выступил заместитель Купянского городского головы Виктор Дьяченко. При обсуждении вопроса первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев предложил провести в ближайшее время в Купянске внеочередное заседание комиссии для ознакомления со сложившейся ситуацией и принятия первоочередных мер. Кроме того, первый заместитель руководителя области поручил подготовить соответствующие предложения для включения в Государственную программу борьбы с оползнями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling