Криминал

Версия о том, что иркутский губернатор разбился, когда возвращался с охоты, получила подтверждение

15 мая 2009 04:36

Получила подтверждение версия о том, что вертолет Bell 407, на борту которого находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, мог разбиться во время возвращения с охоты. Представители МЧС сообщили, что нашли на месте катастрофы охотничье оружие и боеприпасы, пишет Коммерсант.

Источники газеты в управлении МЧС по Иркутской области сообщил, что на месте катастрофы были обнаружены фрагменты трех карабинов, два из которых были с оптическими прицелами. Кроме того, по информации из МЧС, в составе VIP-группы на вертолете должен был лететь пятый человек - представитель Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, лесные угодья которой находятся в районе поселка Большое Голоустное. "Из-за этого изначально и появилась информация о том, что в вертолете могло находиться пять человек. Однако в Bell он так и не сел", - сказал собеседник "Коммерсанта".

Таким образом, версия о том, что глава Иркутской области отправился 9 мая в поездку с рабочей целью - осмотреть площадку экономической зоны туристско-рекреационного типа в Большом Голоустном, оказалась недостоверной. Напомним, что на этой версии настаивает правительство Иркутской области.

В Иркутской сельхозакадемии сообщили, что в районе Большого Голоустного у них имеется учебно-опытное хозяйство "Голоустное", где проходят практику студенты охотоведческого факультета. Получить лицензию на отстрел медведя в этом хозяйстве, по словам преподавателя кафедры биологии зверей и охраны природы сельхозакадемии Бориса Дицевича, могут и люди со стороны, имеющие охотничий билет.

"В основном мы выдаем путевки на отстрел своим охотникам. Если губернатор Иркутской области действительно собирался на охоту, то вопрос об этом решался не у нас на факультете, а на более высоком уровне - через ректора академии", - подчеркивает специалист. Кроме того, он заметил, что охотиться губернатор необязательно мог в хозяйстве сельхозакадемии. "В этом районе располагается порядка 15 хозяйств, где можно охотиться на медведя. А для вертолета, на котором находилась группа, преодолеть расстояние, к примеру, в 50 км, чтобы добраться до другого хозяйства, не проблема", - отметил Борис Дицевич.

Охота на медведей в данной местности официально разрешена до конца мая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling