Политика

Украина пошла на уступки в вопросе выборов в мятежном Донбасс, - эксперт

6 октября 2015 18:04

Сепаратисты намерены отложить свои выборы до февраля 2016 года, хотя по Минским соглашениям должны были провести их вместе со всей Украиной. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Сепаратисты уже решили перенести выборы на февраль. И тут уже есть уступки со стороны Украины. В Минских соглашениях речь шла о проведении выборов по украинским законам. То есть выборы в ОРДИЛО должны были пройти 25 октября. Для всех очевидно, что никаких выборов в октябре не получится. Компромиссный вариант –это февраль. И тут Киев явно пошел на уступки», - констатирует Золотарев.

При этом, эксперт сомневается, что выборы в ОРДИЛО могут пройти по украинскому законодательству даже в феврале.

«В местных выборах в оккупированных районах должны принять участие все политические партии, зарегистрированные в Украине. Я плохо себе представляю участие «Свободы» в агитации в ДНР. И дело не в том, что в тех регионах эта партия не имеет поддержки. «Свобода» должна иметь возможность баллотироваться там, возможность выдвинуть своих кандидатов. Дело даже не в этой конкретной партии. «Радикальная партия» и многие другие просто не смогут быть представлены в том регионе. Если украинских партий там не будет, то о чем мы тогда говорим? Теоретически выборы должны пройти по нашим законам, а фактически пройдут по законам ДНР. Украине придется делать вид, что она этого не видит», - считает он.

Политолог также напомнил, что сепаратисты выставили ряд условий Украине. «Если Украина их не выполнит, это даст Москве основания говорить, что Киев не выполняет свою часть договора. Обе стороны конфликта ищут поводы, чтобы упрекнуть своего визави в невыполнении соглашений. Это постоянный пинг-понг. Даже в Париже Путин  первым делом вытащил бумажку, где было 17 нарушений Украины Минска-2. На что нашлась бумажка, где было 1,5 тысячи нарушений со стороны России. После этого переговоры перешли в более конструктивное русло, а не выискивание ошибок оппонента», - отмечает Золотарев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling