Общество

Человечество впервые увидело обратную сторону Луны - этот день в истории

7 октября 2015 20:12

В 3761 году до н.э. , согласно верованиям иудеев, был сотворён мир – с этой даты начинается летоисчисление иудейского календаря.


В 1571 году близ затоки Пантраикос  флот Святой лиги разгромил османскую флотилию, что положило конец владению Османской империи средиземноморскими территориями -эта битва стала одним из крупнейших морских сражений в истории.


В 1806 году в Великобритании британец Ральф Веджвуд получил патент на копировальную бумагу.


В 1913 году в Детройте на заводе Генри Форда впервые в мире производство автомобилей перешло на конвейер.


В 1919 году в Амстердаме была основана старейшая в мире авиакомпания «KLM» («Королевские нидерландские авиалинии»).


В 1949 году Народная палата провозгласила Германскую Демократическую Республику, первым президентом которой стал Вильгельм Пик.


В 1959 году советский космический аппарат «Луна-3» сделал первые съёмки обратной стороны Луны и передал их на Землю.


В 1971 году американская фирма грамзаписи «Motown Records»  выпустила первый сингл 13-летнего Майкла Джексона «Got to Be There» .


В 1991 году Верховная Рада Украины утвердила статут Национального банка Украины.


В 1997 году американская компания Sun подала в суд на Microsoft за попытку модифицировать язык программирования Java.


В 2001 году в ответ на теракты 11 сентября Америка начала операцию «Расплата» по уничтожению военной инфраструктуры Афганистана.


В 1885 году в Копенгагене начался жизненный путь датского ученого, физика Нильса Бора. После окончания университета он получил золотую медаль датской академии наук за работу об определении поверхностного натяжения воды по вибрации водяной струи, и вскоре занялся исследованием атома, в результате которых обнаружил вещества, названные изотопами. Являясь автором квантовой теории атома водорода, и доказав, что электрон вращается по определенным квантовым орбитам, Бор открыл закон радиоактивных смещений и в 1922 году был удостоен Нобелевской премии по физике. Скончался Нильс Бор в 1962 году.

В 1964 году в Лондоне появилась на свет британская певица и автор песен  Саманта Браун. Успех настиг её после выхода дебютного альбома «Stop!» в 1988 году – за ним последовали  «April Moon» и 43 Minutes.Помимо сольной работы, она сотрудничала с группами  Pink Floyd, и Deep Purple, а свой последний сборник песен «Of The Moment» Сэм выпустила в 2007 году.


В 1967 году в Сиверне пришла в мир американская певица и автор песен Тони Мишель Брэкстон. Девочка росла на песнях Уитни Хьюстон и Стиви Уандера – увлечение музыкой переросло в создание в младшими братьями и сёстрами музыкальной группы THE BRAXTONS –их сингл «The Good Life» привлёк внимание продюсеров  LA And Babyface. В 25 лет Тони начала сольную карьеру, что набрала обороты после выхода альбома «Toni Braxton». Уже через год певица стала лауреатом престижных премий Grammy, American Music Awards, а самой знаменитой её песней стала «Un-Break My Heart».


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling