Политика

Большинство россиян приветствуют бомбежки в Сирии

8 октября 2015 16:20

Большинство россиян (72 процента) положительно относятся к нанесению авиацией страны ударов по позициям «Исламского государства» в Сирии. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные на сайте организации.

Отрицательно к участию российских военных в операции относятся 14 процентов опрошенных. Еще 14 процентов затруднились дать ответ.

«Одобрение военного вмешательства скорее носит декларативный характер и укладывается в рамки общего одобрения действий властей, фиксируемое в последние годы, нежели в реальную поддержку участия России в войне. В сентябре 2015 года 69 процентов россиян были против прямой военной поддержки как руководства Сирии, так и руководства ДНР и ЛНР в 2014 году», — отмечают социологи «Левада-центра».

Участие России в сирийской операции респонденты рассматривают в первую очередь как желание политического руководства страны поддержать Башара Асада в борьбе с ИГ и оппозицией (47 процентов). Почти треть россиян (28 процентов) считают, что Россия не должна была вмешиваться в сирийский конфликт. Еще 8 процентов считают, что страна обязана присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Асада.

В то же время 78 процентов опрошенных не исключают, что сирийский конфликт может перерасти для России в новый Афганистан, 6 процентов не верят в такую возможность.

Опрос проводился со 2 по 5 октября. В нем приняли участие 1600 человек из 134 населенных пунктов в 46 регионах страны.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling