Политика

Гаагский трибунал всерьез занялся расследованием преступлений РФ в Грузии

9 октября 2015 06:58

Прокурор Международного уголовного суда обратится в суд с просьбой предоставить разрешение на начало полноценного расследования международных преступлений, совершенных на территории Грузии во время войны, развязанной РФ в августе 2008 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте Международного уголовного суда, - передает «Украинская правда».

Как напомнили в суде, о начале предварительного изучения ситуации в Грузии было объявлено 14 августа 2008 года.

"Прокурор Фато Бенсоуда пришла к выводу, что есть веские основания считать, что на территории Грузии во время вооруженного конфликта 2008 года были совершены преступления, находящиеся в юрисдикции Международного уголовного суда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно Римскому статуту, прокурор в ближайшее время подаст заявку в Палату предварительного рассмотрения на разрешение начать полноценное расследование.

"После получения запроса судьи Международного уголовного суда должны будут принять решение о расследовании, основываясь на полученных от прокурора документах и других подтверждающих материалах", - уточнили в суде.

Палата предварительного рассмотрения, которая будет заниматься рассмотрением этого вопроса, состоит из судей Джойса Алуоча (Кения), Куно Тарфуссера (Италия) и Петера Ковача (Венгрия).

Для Украины это дело является очень важной, поскольку она может стать тестом на то, возможно ли будет привлекать к ответственности военных РФ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling