Украина вымучила победу в Македонии

10 октября 2015 07:02

Уже гарантировав себе участие в стыковых матчах ЕВРО-2016, украинцы претендуют на прямую квалификацию во Францию. Например, как лучшая из третьих сборных всех групп. Для этого необходимо было выиграть в Скопье, а затем - дома у Испании. Первую часть этой задачи Михаил Фоменко не решился даже частично поручить резервистам. Против Македонии вышла играть вся "основа", за исключением продолжающего реабилитацию Дениса Гармаша.

Тем не менее в гостях у последней сборной группы G украинцы не выглядели командой, преисполненной жаждой победы. Первый тайм они провели настолько инертно и малопродуктивно, что завершавшему международную карьеру киперу балканцев Томе Пачовски впору было заскучать. Безраздельно владея территорией и мячом, сборная Украины крайне редко доставляла его в переднюю линию до такого же безработного Евгения Селезнева.

В итоге Пачовски, разве только из уважения к главному бомбардиру сине-желтых Андрею Ярмоленко, однажды решил накрыть его удар в ближний угол в горизонтальном положении. Еще раз в створ хозяев попробовал пробить Сергей Сидорчук, но сделал это крайне нетехнично и неточно. Ничем не запомнились в атаке и македонцы, дважды совсем неинтересно разыгравшие вполне перспективные штрафные.

Стоит отметить травму на ровном месте их нападающего Ферана Хасани, а также предупреждения Евгения Хачериди и Сидорчука - оба пропустят заключительный тур квалификации. Лишь после перерыва Украина стала включать подобающие ей скорости, что тут же отразилось на характере поединка. Осада ворот Пачовски из тренировочного режима перешла в игровой, правда, исполнение по-прежнему оставляло желать лучшего.

И все же свой не самый красивый гол гости заработали. На 58-й минуте затяжная фланговая атака с высоким навесом Сидорчука на дальнюю штангу на Ярмоленко дошла до адресата. Удар головой капитана киевского "Динамо" был парирован, однако не вратарем, а защитником, что привело к 11-метровому. Селезнев пробил не на силу, перехитрив кипера, и открыл счет.

Подопечные Фоменко продолжали действовать в темпе повыше среднего, держа в голове игру с Испанией в понедельник. Этого оказалось достаточно, чтобы и нейтрализовать контратакующие потуги соперника, и забить второй гол. Хотя моментов было много больше. Так, выход один на один не реализовал Евгений Коноплянка, позволив уходящему на покой стражу ворот блеснуть мастерством, а 20-й мяч за сборную Ярмоленко не состоялся по нелепому стечению обстоятельств.

Неудачу одноклубника, впрочем, на 86-й минуте сумел компенсировать Артем Кравец. Выйдя на замену, он убежал по левому краю в отрыв и закрепил успех. Удовлетворение результатом 2:0 продемонстрировал и Фоменко, позволив дебютировать в национальной команде Александру Караваеву и впервые сыграть в отборе ЕВРО-2016 другому хавбеку "Зари" Руслану Малиновскому.

В параллельном матче группы G сборная Беларуси благодаря точному удару Станислава Драгуна добилась неожиданной гостевой победы над командой Словакии.

Испанцы 4:0 обыграли Люксембург.

Перед заключительным туром у Испании 24 очка, у Словакии и Украины - по 19.

12 октября Украина принимает испанцев, словаки на выезде сыграют против Люксембурга.