Политика

В Литве начали проявляться антиамериканские настроения

11 октября 2015 21:31

Впервые за долгое время в Литве начали звучать антиамериканские настроения. Литовские консерваторы, которые всегда подчеркнуто симпатизировали США, начали активно критиковать американцев не только за невнятную позицию по России, но и обвинять Барака Обаму в игре на два фронта.

После встречи американского и российского президентов, которая состоялась в Нью-Йорке 28 сентября в штаб — квартире ООН, и затем последовавшего почти молниеносного решения Кремля вступить в войну в Сирии по официальной версии для того, чтобы бороться с ИГИЛ, многие ждали четких заявлений от США, что они думают по поводу того, что Путин и в Сирии ведет гибридную войну, нанося 1 удар по позициям террористов и 3 по позициям противников режима Башара Асада. Особенно ждали жестких заявлений по поводу нарушения Россией воздушного пространства Турции. Не дождались. Единственно, что сказал Госдеп устами своего представителя Марка Тонера, так это фразу — вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции было «безрассудным».

После этого патриарх литовской политики, консерватор Витаутас Ландсбергис в эфире национального телевидения сказал: «Барак Обама иногда высказывается очень жестко, но нет жестких действий».  «Надо говорить: господин Путин, если будешь продолжать так летать,то готовь для своих пилотов цинковые гробы», — заявил Лансбергис

Он напомнил про решение американского президента наложить вето на предоставление оружия Украине, от которого выиграла только Москва. «Видимо, кто-то считает время до президентских выборов в США, и думает, что за это время нужно сделать, что Москва еще может выиграть?», — отметил политик.

В этом интервью от Ландсбергиса досталось всем: и Меркель, и НАТО, и властям многих западных стран. Вспоминая о катастрофе Боинга Малайзийских авиалиний, сбитого над Донбасом в 2014 году, политик с возмущением сказал: «Да что ты за НАТО, если не можешь забрать тела погибших людей у какого-то Гирькина?!».

Спустя несколько дней во время дискуссии об изменении взглядов католической церкви на глобальную политику (по итогам визита Папы Римского в США), которая прошла в Вильнюсе, Жигимантас Павиленис, только что закончивший работать послом Литвы в США, отметил, что США — уже не те, что были раньше.

Говоря о роли США в мировой политике, Павиленис отметил, что «США, конечно, уникальная страна», но «ее нынешнюю внешнюю политику иначе, как странной не назовешь». По его словам, иногда даже нельзя понять, друг ли нам США или они друзья нашим врагам. Такая Америка нам не нужна, — резюмировал Павиленис.

Новый Регион


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling