Техно

Минобр шокирован откровенно сепаратистским содержанием журнала "Социология: теория, методы, маркетинг"

12 октября 2015 15:51

Министерство образования Украины поручило Аттестационной коллегии осуществить проверку журнала «Социология: теория, методы, маркетинг» на предмет соответствия критериям специализированных научных изданий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Причиной проверки стало большое возмущение в академическом сообществе и средствах массовой информации, вызванное публикацией в сборнике материалов «круглого стола», который якобы состоялся в оккупированном Луганске 9 января этого года под названием «Луганск: жаркое лето 2014 года», статьи кандидата юридических наук А. Лопаты.

В ней автор утверждает, что «население Донбасса массово и с особой жестокостью уничтожается Вооруженными Силами и Национальной Гвардией Украины», что «основными участниками Революции Достоинства были маргиналы со всей страны, которым, собственно, терять было нечего», что «властями страны было принято решение о срочном направлении всего майдановского «горючего» материала на Восток Украины», и что, наконец, никакой агрессии РФ против Украины нет, а взамен США воюет на Донбассе с РФ «до последнего украинца».

«Министерство образования и науки уверено: растиражированные в этой статье идеологические клише соседнего государства-агрессора не имеют ничего общего с научным дискурсом. Мы считаем, что трагические события в Крыму и на Донбассе должны быть предметом тщательного академического изучения, но оно не может опираться на «круглые столы», проведенные на оккупированной территории, где отсутствуют любые возможности для выражения свободной мысли», - считают в министерстве.

«Решение редколлегии академического журнала предоставить слово участникам такого неизвестно кем организованного «круглого стола» тем более вызывает удивление, потому что более 70% научно-педагогических и научных работников ведущих ВУЗОВ Луганска – Луганского национального университета им. Т. Шевченко и Восточноукраинского национального университета им. В. Даля – работают сейчас на освобожденной территории Луганщины, и поэтому гораздо более логичным выглядело бы обсуждение этих вопросов в Старобельске или Северодонецке, по месту настоящей временной дислокации этих вузов», - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что авторы многочисленных обращений в Министерство образования и науки усматривают в действиях журнала не только оскорбление десятков миллионов украинцев, но и грубое нарушение принципов научной этики.

«Прошу Национальную академию наук Украины, абсолютное большинство работников которой проявляет четкую патриотическую позицию, дать надлежащую научную, профессиональную и гражданскую оценку упомянутой публикации, ее автору и редакции издания, что ее вместило», - добавил глава министерства Сергей Квит.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling