Криминал

Трибунала ООН по MH-17 не будет

12 октября 2015 14:41

Страны, входящие в международную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе, отказываются от усилий по созданию международного трибунала в рамках ООН. Об этом заявил посол Нидерландов в России Рон ван Дартел в интервью РИА "Новости". Дипломат указал, что российское вето в Совете Безопасности положило конец попыткам создания трибунала. В настоящее время участники следственной группы ищут другие варианты.

Среди них Рон ван Дартел назвал расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Он указал, что пока "безусловного приоритета" среди этих вариантов нет, и обсуждение этого вопроса между партнерами продолжается.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия, воспользовавшись правом вето, блокировала резолюцию о создании под эгидой ООН международного трибунала для расследования крушения малайзийского "Боинга". 11 из 15 членов Совбеза ООН проголосовали за принятие документа. Пассажирский самолет, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling