Политика

Нидерланды приняли решение относительно создания трибунала по катастрофе Boeing

12 октября 2015 18:26

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что страны — участники международной следственной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе начали обсуждение альтернатив международному трибуналу Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости.

"Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", — отметил дипломат.

По словам Дартела, среди возможных альтернатив — расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Однако на данный момент "безусловного приоритета" среди имеющихся вариантов нет.

29 июля Совет Безопасности ООН рассмотрел инициативу ряда стран о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского авиалайнера Boeing, сбитого над Донецкой областью в июле 2014 года. За документ проголосовали 11 стран-членов СБ. Три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались. Россия воспользовалась правом вето и принятие резолюции заблокировала.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling