Харьков

Роспуск Харьковского облизбиркома может быть куда опасней, чем думается

13 октября 2015 19:47

В Эстонии судебная реформа воплощалась гораздо дольше, чем реформы других структур и в Украине эта реформа идет совсем не гладко. Такие параллели с бывшей советской республикой проводились  на пресс–конференции партии «Об’єднання "Самопоміч"».

Помехой судебной реформы, по мнению экспертов, являются сами судьи, которые мертвой хваткой вцепились в свои кресла, считают себя небожителями, пренебрегают Законом.

И речь вовсе не о коррупции в судах.

«Суді проводять засідання судові у своїх кабінетах. Мало того, що це заборонена законом, це також не дасть можливість громадянам, захистити свої права, адже там не можна здійснювати запису. Це засідання стає непублічним, на таке засідання ніхто не може прийти. Тому громадян я прошу буті пильними і не погоджуватись на проведення засідань в кабінетах суддів», - поделилась своими впечатлениями вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид после посещения Дзержинского районного суда Харькова.

«Судді знайшли підтримку у своїх старих очільниках, зокрема в особі народного депутата Кивалова. Судді пишуть скарги до Венеційської комісії, з тим що їх хочуть звільнити і підтримку вони отримують у тих самих особах, які до того часу контролювали судову систему. Ми зараз фактично на критичній межі, ми повинні показати суспільству, що ми можемо це змінити, судова система повинна бути оновлена», - заявила Оксана Сыроид.

Такая проблема существует не только в судовой системе. Сопротивление наблюдается и в прокуратуре, и в системе ЦИК. Подобный саботаж привел к тому, что о нем говорит уже Государственный департамент США, ведь американской правительство вложило ресурсы для реформирования украинской прокуратуры.

Уволить, либо отправить в отставку судей можно только через изменения Конституции. В связи с этим и было написано обращение в Венецианскую комиссию – говорит  Оксана Сыроид:

«Зараз підготовлений текст змін до Конституції в частині судової влади, він відправлений до Венеційської комісії. Громадськість подала альтернативне бачення звільнення суддів, яке ми підтримуємо і також працювали над цим текстом. Цей текст передбачає новий механізм перепризначення судів».

Конечно, заменить сразу всех судей не получится. Девять с половиной тысяч судей не появятся из ниоткуда, поэтому партия «Об’єднання "Самопоміч"» предлагает начать с "верхушки", то сменить высших судей и весь состав Верховного суда.

Ярким примером, того что суд действительно надо реформировать, может послужить совсем недавний пример, случившийся накануне местных выборов в Харькове. 

«Самопоміч» обратилась в суд в связи с незаконным размещением агитационных материалов партии «Відродження», в чем получила отказ. Обращение в суд было связано с растяжками на столбах, домах, стеклянных дверях входа в метро и общественном транспорте.

«Реклама може бути розташовані лише в тих місцях, які відведені для цього спеціально міською виборчою комісією, але суд відмовляє. Дуже важко людям пояснити, коли ти бачиш  рекламу «Відродження» на тролейбусі чи автобусі, а суд каже – ні, нічого нема», - подчеркнул народный депутат Роман Семенуха («Об'єднання "Самопоміч"»).

Роспуск Харьковской областной избирательной комиссии кажется отнюдь не совпадением, когда «оппоблоку» отказывают в участии в выборах, и буквально следом ЦИК распускает облизбирком. Отметим - распускают на территории, граничащей с зоной АТО.

«Под роспуск попали избиркомы (которые обеспечивают выборы) в Харьковской области, Славянске, Мариуполе. Территории, которые граничат с линией АТО. Они являются зоной риска! Это для того, чтобы агрессор обратил внимание на эти территории?», - возмущается кандидат на пост Харьковского городского головы Тарас Ситенко.

Как известно, основной состав ЦИК, который принял решение о роспуске Харьковской ТИК, был сформирован еще во времена Януковича. Можно предположить, чего хочет добиться своим решением Центральная избирательная комиссия "имени Охендовского" - создать нестабильную, взрывоопасную обстановку в городах и прифронтовых областях?

Абстрактный пример привел Тарас Ситенко, как может сказаться нестабильное положение, с точки зрения сепаратистов:

«На этих территориях местные выборы не признаются. Выборы были не репрезентативные, местной власти там нет, любые инициативы и решения – не являются волей народа и если что-то происходит на этих территориях, мы можем ввести войска, чтобы защитить народ»...


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling