Новости

Эротика кисти Дейнеки бьет рекорды

14 октября 2015 08:24

Картина советского художника Александра Дейнеки "За занавеской" продана на лондонском аукционе MacDougall's за 2 миллиона 248 тысяч фунтов – без малого 3,5 млн долларов. Это одна из самых, если не самая высокая цена, когда-либо уплаченная за картину известного мастера соцреализма.

Дейнека давно уже пользуется популярностью у коллекционеров, но успех картины "За занавеской" обусловлен двумя факторами.

Во-первых, работа эта малоизвестна. Дейнека написал ее в 1933 году и подарил своему товарищу, художнику Федору Богородскому, в семье которого она и хранилась до недавнего времени, нигде и никогда не выставляясь, пока, наконец, не оказалась в собрании некоего европейского коллекционера.

Вторая причина столь затворнического бытования работы – в ее уникальной не только для самого Дейнеки, но и для всего советского искусства того времени откровенной эротичности.

Известный прежде всего своими героическими холстами о воинах, летчиках и спортсменах, Дейнека предстает здесь как мастер тонкой проникновенной чувственности.

К началу 30-х годов, когда на смену относительной свободе 20-х стали приходить все более и более жесткие идеологические и эстетические структуры соцреализма, выставка такого полотна была бы совершенно немыслима.

Вот эта картина:

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling