Политика

Independent: Ющенко занимается бизнесом в Китае и на Дальнем Востоке

16 октября 2015 06:58

"Отравление лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко в 2004 году было шокирующим. Фотографии его лица, обезображенного язвами и нарывами, облетели весь мир. И тот факт, что это покушение на убийство произошло в ходе его предвыборной кампании в европейском государстве, усиливал чувство потрясения", - пишет Independent.

"Шрамы, оставшиеся у Ющенко, до некоторой степени зарубцевались. Но он считает, что угроза тем, кто придерживается его прозападных взглядов, не исчезла", - отмечает автор статьи Ким Сенгупта. "Каждому политику в нашей стране и соседних государствах, который поворачивается к Западу, угрожает подобная опасность, - говорит он. - Меня отравили, потому что я начал делать шаги в направлении ЕС. У нас есть сосед, который не хочет, чтобы это произошло".

"После отравления Ющенко смог победить на президентских выборах. Его главный противник, Виктор Янукович, отрицал обвинения в причастности к использованию тетрахлородибензо-п-диоксина, самого сильнодействующего диоксина и отравляющего вещества в "Агенте Оранж", что привело к тому, что Ющенко пришлось участвовать в кампании с наполовину парализованным лицом и катетером в спине для введения обезболивающих в спинной мозг", - пишет издание.

Ющенко на данный момент не участвует в политике, занимаясь бизнесом в Китае и на Дальнем Востоке, сообщает газета. Однако экс-президент регулярно контактирует с высокопоставленными политиками. Он крестный отец детей нынешнего президента Петра Порошенко, который, как он считает, "подходит нашей стране; он начал вести такую политику, которая нам нужна".

Ющенко раскритиковал своего давнего политического соперника Юлию Тимошенко, которая, по его мнению, "дестабилизирует страну" при поддержке Путина. Он также скептически отозвался о выдвижении на главенствующие роли в Украине Михаила Саакашвили, поскольку он "иностранец".

"Янукович организовал фальсификации на выборах. Но мы не должны забывать о том, что миллионы людей на самом деле проголосовали за него. Его взгляды все еще разделяют многие, - сказал он. - Я не согласен с этими взглядами, но эти люди - мои соотечественники, и мы должны продолжать с ними диалог. Путин воспользуется ситуацией, если мы это не сделаем, и мы знаем, насколько хорошо он умеет пользоваться разными ситуациями".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling