Криминал

В деле об отмывании денег в Deutsche Bank нашли друзей Путина

16 октября 2015 16:28

Издание Bloomberg в пятницу, 16 октября, со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что один из родственников Владимира Путина (имя которого не называется), а также его друзья Аркадий и Борис Ротенберги могли получить выгоду от «зеркальных» сделок Deutsche Bank.

Речь идет о расследовании Минюста США, которое проверяет, осуществлял ли Deutsche Bank анализ транзакций на $6 млрд, совершенных клиентами банка с акциями на российском рынке с 2011 до начала 2015 года. Эти операции могли быть прикрытием для незаконного вывода средств из России.

Представитель Ротенбергов опроверг их причастность к подобным сделкам. В Кремле также отказались от комментариев. А в Deutsche Bank отказались сообщать подробности о проверке.

Как отмечает Bloomberg, нет никаких указаний на то, что Ротенберги или другие клиенты банка являются фигурантами этого расследования. «Зеркальные» сделки могут совершаться и в законном порядке. Министерство юстиции США лишь проверяют, не нарушал ли Deutsche Bank законодательство.

  • Клиенты из РФ покупали через Deutsche Bank на российской бирже акции за рубли, в то же время на Лондонской бирже банк покупал те же бумаги, но за доллары. В результате российские клиенты могли получить бумаги в Лондоне, которые впоследствии можно было продать за валюту. При такой схеме средства выводились за рубеж без контроля, а их происхождение было трудно отследить.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling