Техно

Физики выяснили, что Бог к созданию Вселенной отношения не имеет

16 октября 2015 16:19

Группа ученых выяснила, что для возникновения нашей Вселенной не требовалось божественного вмешательства.

Вопрос возникновения Вселенной является важнейшим для любой религии, он испокон веков беспокоит философов и ученых. Однако, группа канадских физиков заявила, что, наконец, решила эту загадку.

Их выводы настолько убедительны, что ставят под сомнение основу всех мировых религий — существование всемогущего создателя.

Ученым давно известно, что микроскопические частицы, называемые виртуальными, непрерывно возникают из абсолютного «ничто» и исчезают в очень короткие, экспериментально не наблюдаемые, промежутки времени.

Но ученые во главе с доктором Миром Файзалом из Отделения физики и астрономии канадского Университета Ватерлоо успешно применил теорию данных частиц к самому созданию Вселенной. Об этом сообщает Express.

«Виртуальные частицы содержат очень небольшое количество энергии и существуют очень небольшой промежуток времени. Однако именно на примере этих частиц можно объяснить возникновение больших вселенных», — заявил Файзал.

Ученый разработал свою теорию на основе двух недавно появившихся гипотез о том, что в бесконечно малых величинах пространство и время перестают существовать и использование больших объемов энергий доступно только после рождения Вселенной.

Файзал с группой коллег назвали результаты своей работы «Теорией инфляции». Согласно ей, крошечная энергия и продолжительность жизни виртуальной частицы бесконечно увеличивается, в результате чего и появилась наша 13,8 млрд-летняя Вселенная.

По словам ученого, не стоит искать сложности там, где их нет. На вопрос «как же Вселенная могла родиться из ничего?» есть простой ответ: на самом деле наша Вселенная до сих пор и есть это «ничто».

"С точки зрения абсолютных величин, во Вселенной по прежнему ничего нет, — сообщил физик, добавив, что отрицательная гравитационная энергия Вселенной и положительная энергия материи Вселенной в основном сбалансированы и сумма этих энергий равна нулю.

Отвечая на вопрос необходимость для появления Вселенной фигуры Бога, ученый ответил, что Бог как внешняя сверхъестественная сила, нарушающая физические законы абсолютно не нужен. Как не нужен он и для появления виртуальных частиц.

«Если вы имеете ввиду Бога как великого математика, то, возможно, да», — добавил Файзал.

Профессор пояснил, что энергии во Вселенной абсолютно уравновешенны и саму Вселенную можно в равной степени считать как абсолютным «ничто», так как сумма всех энергий в ней равна нулю либо воспринимать ее увеличенной в бесконечной число раз виртуальной частицей.

Профессор Мир, который также работает на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе в Швейцарии, также пояснил, что под «ничто», он имел в виду лишь отсутствие энергии, а не отсутствие законов физики.

Он сказал, что для него физика пространства и времени — лишь приближение к исключительно математической теории, описывающей природу пространства и времени. В ней все в ней структуры должно быть производными исключительно математических величин.

Профессор пояснил, что законы квантовой механики допускают возникновение небольшого количества энергии из ничего на небольшой промежуток времени. Существование такой частицы, созданной из ничего и названной виртуальной доказано экспериментально.

«Для того, чтобы получить такой же по размерам объект, как наша Вселенная из микроскопически малого количества энергии в виртуальной как раз и нужна теория инфляции. В условиях теории небольшое количество энергии, созданной создается из ничего, подвергается быстрому расширению. Это и приводит к образованию Вселенной, какую мы видим сегодня. При этом сумма всех энергий или „абсолютная энергия Вселенной“ для ее существования должна быть равна нулю или стремиться к этому значению», — отметил ученый.

При этом, по словам физика, при рождении Вселенной ее энергия должна быть достаточно большой и сразу же после Большого Взрыва стремиться к затуханию. То есть, по словам Файзала, его теория вовсе не опровергает существовавшие ранее теории Энштейна и Ньютона.

Профессор Мир резюмировал: «Это означает, что если вы разделите палку пополам, то не сможете продолжать этот процесс бесконечно. Рано или поздно вы столкнетесь с длиной кусочка палки, меньше которого в пространстве не существует. Эта длина настолько мала, что ученые ей пренебрегают при изучении большинства явлений. Но ей нельзя пренебрегать, когда речь идет о возникновении Вселенной».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling