Политика

Дипломат сказал, когда Европа может пересмотреть санкции против России

16 октября 2015 19:15

Украина должна направить свои усилия на сохранение европейских санкций против РФ. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, политический аналитик Олег Белоколос.

«Внутри ЕС разные позиции по поводу отмены санкций в отношении РФ. Это связано с тем, что у европейских стран разная история и разные отношения с самой Москвой. Но с самого начала ЕС выступал единым фронтом, и я уверен, что так будет и дальше», - убежден Белоколос.

Страной, которая задает тренд в вопросе санкций, является Германия, отметил эксперт.

«Позиция Германии такова: есть четкое разделение 2 пакетов санкций. Есть «крымские» и «восточноукраинские» санкции. Такова позиция Берлина и мы ее не изменим. Нам это, конечно, не нравится. Нам бы хотелось, чтобы это был один пакет. «Крымский» пакет не будет изменен и останется в силе до момента возвращения Украине Крыма, то есть, это может быть еще и 5, и 10 лет. А вот «восточноукраинский пакет» может быть ослаблен или усилен в зависимости от развития событий. А прогнозировать, как поступит Россия, очень сложно, так как это накладывается еще и на позицию Кремля по Сирии», - добавил он.

Упрямство РФ в Сирии вызывает раздражение в Европе, констатирует дипломат.

«Конечно, напрямую это не связано с Украиной. Но в этом мире ни один конфликт не находится в вакууме, поэтому тут одно накладывается на другое. И не стоит каждый раз волноваться, когда Меркель намекает России, что санкции могут быть сняты, стоит Москве только захотеть уйти с Донбасса. Есть официальная позиция ЕС. А заявления европейских политиков связаны со многими факторами, в том числе и внутриполитической обстановкой внутри их родного государства. Часто их слова вырваны из контекста, потому нужно сконцентрироваться на позиции всего ЕС. Пока эта позиция жесткая, но ее пересмотр возможен 1 января 2016 года. И теперь задача украинской дипломатии добиться того, чтобы санкции остались хотя бы в нынешнем виде», - уверен эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling